Винтажная обложка на паспорт

декупаж обложки +на паспорт

Обложку на паспорт можно купить, но не всегда можно найти такую, как хотелось бы. А задекорировать ее собственноручно в технике декупаж не так и сложно.

Для выполнения декупажа обложки потребуется салфетка с понравившимся рисунком, клей ПВА, белая и черная акриловые краски, наждачная бумага, синтетическая кисточка и акриловый лак.

декупаж +для начинающих мастер класс

Чтобы краска на клеенчатой поверхности обложки лучше держалась, сделаем эту поверхность шероховатой. Для этого хорошо потрем всю лицевую поверхность обложки наждачной бумагой, удаляя глянцевый слой клеенки. Внутренняя часть обложки остается нетронутой на протяжении всей работы.

+как сделать декупаж

Перед наклеиванием салфетки окрашиваем обложку  белой акриловой краской. Наносить краску лучше с помощью кусочка поролона. Окрашивать нужно дважды, хорошо высушивая каждый слой краски. Чем белее сделаем поверхность под салфетку, тем ярче будет выглядеть рисунок.

декупаж мастер класс

Окрашенная поверхность с помощью поролона получается шероховатой, с пупырышками. Устраняем шероховатость мелкой наждачной бумагой, слегка зачищая все неровности. Левая часть обложки уже зашкурена и отличается от необработанной наждачкой правой части обложки ровной поверхностью.

декупаж +своими руками

Расслаиваем выбранную салфетку и для работы оставляем только часть с рисунком, а белые слои использоваться в этом случае не будут.

декупаж +для начинающих

Вырезаем из салфетки прямоугольник по размерам обложки. Салфетка при намокании в процессе наклеивания растягивается и станет больше, чем обложка. Лишнюю часть  мы потом удалим.

декупаж мк

Салфетку наклеиваем сначала на обычную воду. Начинаем процесс с того, что смачиваем кисточку и делаем в центре приклеиваемой детали влажное пятнышко.  Чтобы оклеить обложку одной деталью салфетки, сначала намачиваем салфетку на сгибе обложки.

техника декупажа +для начинающих

Периодически смачивая кисточку и приглаживая ею салфетку,  расширяем мокрый круг на салфетке от центра к краям. При этом понемногу сгибаем обложку, чтобы салфетка в этом месте достаточно растянулась и не лопнула в сухом виде.

декупаж +своими руками фото

Когда вся влажная салфетка прилипнет к обложке, по периметру она окажется лишней – пусть это вас не смущает.

мастер класс +по декупажу

Не допуская высыхания салфетки, покрываем ее поверхность разведенным пополам с водой клеем. Удобнее наносить клей на обложку, которая висит на какой-нибудь палочке (карандаше, кисточке).

декупаж салфетками мастер класс

Теперь оставляем обложку в согнутом виде до полного высыхания, закрепив палочку на любой опоре (две чашки).

декупаж обложки пошагово

Только теперь удаляем выступающую за пределы обложки салфетку. Для этого по периметру шкурим ее мелкой наждачкой и излишки ровненько отсоединятся.

мастер класс декупаж +своими руками

Кусочком поролона подкрашиваем черным цветом переход от салфетки на обложку, делая промокательные движения полусухой губкой.

обложка на паспорт декупаж пошагово

Оставляем обложку до полного высыхания краски, затем покрываем всю задекупаженную поверхность лаком. Нужно наносить как минимум 3-4 слоя лака. Чем их больше, тем глянцевее становится поверхность. Только после очередного нанесения лака нужно полностью высушивать поверхность. Время полного высыхания лака зависит от его вида и указывается в инструкции.

Сушить покрытую лаком обложку тоже нужно в согнутом виде. Можно повесить на бельевую веревку или воспользоваться кисточкой, положенной на опоры.

декупаж винтажный мастер класс,

Вот обложка и готова, пользуемся с удовольствием.

декупаж мастер класс фото

Ирина Ледовская для https://hobby-country.ru

Добавить комментарий