Мыло горячим способом «Зеленый чай и мята»

Превосходное мыло со свежим ароматом и антибактериальными свойствами можно сварить горячим способом.

мыло с нуля рецепт мята зеленый чай

Рецепт мыла:

  • 8 унций оливкового масла
  • 16 унций пальмоядрового масла
  • 20 унций пальмового масла
  • 20 унций подсолнечного масла

 

  • 8,89 унций щелочи
  • 24 унции воды
  • 3 чайных пакетика зеленого чая
  • 1 чайный пакетик мяты

 

  • 1,25 унции масла зеленого чая

(Международная унция ( ounce ) равна 28.349 523 граммов)

 

Для приготовления мыла желательно заранее заварить чай, чтобы он успел остыть. Заварите кипятком чайные пакетики, накройте крышкой и дайте остынуть до комнатной температуры. После остывания вытащите пакетики, хорошенько отжав их.

1 2

Подготовьте все ингридиенты и посуду, отмерьте масла и щелочь.

Приготовьте щелочной раствор, используя вместо воды заваренный чай. Предварительно чай можно хорошенько охладить, чтобы в процессе приготовления щелочного раствора он не так сильно разогревался. Помните, что при смешивании воды и щелочи, щелочь всыпают в воду, а не наоборот! Всыпайте щелочь маленькими порциями, постоянно перемешивая, старайтесь не пылить. Работать удобнее в раковине, немного заполненной холодной водой.

Внимание! При работе с щелочью не забывайте о технике безопасности! Помещение должно хорошо проветриваться, уберите волосы, не вдыхайте пары щелочи.

Растопите масла.

3домашнее мыловарение

После остывания масел и щелочи, влейте щелочь в масла. Нет особо точных требований к температуре масел и щелочи для этого рецепта, однако старайтесь придерживаться общих рекомендаций — 40-50 градусов температура обеих смесей. Смешивайте блендером до наступления следа.

 мыло с зеленым чаем рецепт

Смесь накройте крышкой и варите на медленном огне 15 минут, затем перемешайте. Далее варите, перемешивая каждые 5 минут. В общей сложности стадия геля по этому рецепту проходит за 35-40 минут (смотрите по консистенции мыла, может быть варить придется и дольше).

рецепт мыла с нуля

Мыльная масса должна стать густой и пюреобразной с восковой структурой:

мыло с нуля горячим способом

Пока мыло варится, подготовьте формы. Если форма деревянная под нарезку, то ее необходимо выстелить пленкой для легкого извлечения мыла.

Добавьте в мыльную массу масло зеленого чая и тщательно перемешайте. Будьте внимательны, масло должно быть хорошо распределено по всей массе, чтобы не было скопления капель.

мыло горячим способом рецепты

Выложите мыло в формы, немного обстучите, чтобы заполнить пустоты, разгладьте поверхность и оставьте застывать.

мыло горячим способом мастер класс

Когда мыло затвердеет, выньте его из формы и нарежьте на куски.

как сварить мыло горячим способом

Несмотря на то, что мыло, сваренное горячим способом, можно использовать сразу, все же лучше дать ему полежать несколько дней в сухом месте без упаковки для повышения его качества.

мыло с нуля горячий способ

Успехов в мыловарении!

источник: http://homesteadinghomemaker.blogspot.ru

Добавить комментарий