Как сделать игольницу Ананас

Игольница — вещица весьма полезная в рукодельном хозяйстве. Ну разумеется, рукодельница не упустит шанса приложить свои умелые руки даже в такой мелочи, и обязательно у нее будет сшита игольница своими руками, да наверняка и не одна. Необычные, яркие и красивые игольницы — это еще и отличная возможность для детей попрактиковаться в рукоделии, ведь сшить игольницу своими руками из фетра к примеру очень несложно. Простая игольница своими руками станет отличным проектом на урок технологии.

Так давайте узнаем, как сшить замечательную игольницу в виде ананаса.

игольница своими руками

Как сделать игольницу Ананас:

Подготовьте фетр зеленого цвета, для большей натуральности в разных оттенках (достаточно 2-4 оттенка). Также подготовьте желтый фетр, мулине, иголки, ножницы и наполнитель (холофайбер). Для устойчивости готовой игольницы в вертикальном положении возьмите немного сырого риса.

Вам также потребуется выкройка: игольница ананас

Вырежите из зеленого фетра листики: 2 больших, 4 средних и 5 маленьких. Придайте им форму, согнув посередине вдоль и прогладив утюгом на 3/4 высоты от нижнего края листка.

Возьмите 2 больших и 1 маленький листика и сшейте их по нижнему краю, вложив друг в дружку в последовательности: большой, маленький, большой.

Оберните средними 4 листочками и закрепите стежками, оберните еще маленькими листочками и тоже закрепите стежками. И у вас получилась верхушка ананаса.

игольница из фетра своими руками

Выкроите заготовки для ананаса из желтого фетра.

игольницы для детей

Прямоугольную деталь разметьте смываемым маркером или мелом по диагоналям, формируя сеточку. Теперь по этой сеточке ниткой мулине вышейте строчки швом «расщепляющий нитку». Используйте нитку мулине из 3 ниточек, сложив ее в 2 раза и завязав узелок.

Split-stitch

Возьмите нитку с иголкой и нижний край прямоугольника прошейте обычным швом «вперед иголку».

 

игольница своими руками мастер класс фото

 

Натяните нитку, присобирая ткань. Отмерьте по линейке, у вас должно получиться 15,5 см длины прямоугольника после присбаривания. Не забудьте равномерно распределить сборку.

Возьмите желтый кружочек и пришейте к нему по кругу сосборенный край прямоугольника. Боковой шов также сшейте. Вышитая сторона должна быть внутри!

Теперь выверните заготовку, вышивка оказалась снаружи, а все швы спрятались внутри.

игольница мастер класс

Насыпьте немного риса и далее заполните игольницу холофайбером.

Прошейте верхний край желтой заготовки швом «вперед иголку», затяните до диаметра нижней части заготовки с листьями.

Вшейте листики.

как сделать игольницу

Втыкайте булавки в ромбики вашей игольницы, и ваша игольница ананас несомненно будет радовать ваш взгляд. А у вас получилось сшить игольницу?

игольницы своими руками мастер класс

Добавить комментарий