Как вшить молнию в подушку

Декоративные подушки прочно заняли свое место в декоре интерьера. Ими украшают не только кровати и диваны, но и стулья, ставят на полки, раскидывают по кроватям… Безусловно, интерьерные подушки требуют регулярной стирки, и поэтому лучше всего сшить подушку на молнии. Вопрос «как вшить молнию в подушку» волнует многих начинающих рукодельниц, ведь хочется сделать это аккуратно и красиво и желательно скрыть молнию в «кармашек» из ткани.

сшить подушку на молнии

Как вшить молнию в чехол для подушки вы и узнаете из этого мастер класса!

Для пошива чехла для подушки потребуется 2 куска ткани: 22,5*40 и 30*40 для задней стороны с молнией и кусочек ткани 40*40 для лицевой стороны. Также потребуется молния длиной 40 см и более. Лучше взять молнию подлиннее и обрезать потом лишнее.

008

Возьмите ткань 22,5*40, отмерьте 2,5 см по коротким сторонам, сделайте подгиб на изнаночную сторону и заутюжьте, у вас получится подгиб ткани вдоль длинного края. Повторите операцию еще раз: отмерьте еще 2,5 см, подгоните и заутюжьте. Отложите этот кусок в сторону.

012013

На втором куске ткани отмерьте по 1,3 см 2 раза и сделайте 2 подгиба как на предыдущем куске.

как вшить потайную молнию в подушку

Кусочек с подгибом в 2,5 см будет располагаться на готовой наволочке сверху и скрывать молнию, а кусочек с меньшим подгибом будет пристрочен с нижнего края молнии.

Расположите молнию и кусок ткани с маленьким подгибом так, чтобы ткань ровно лежала вдоль зубчиков молнии, если молния длинная, то расположите ткань по центру ее и поставьте метки карандашом. Проложите шов вдоль зубчиков молнии, пришивая ткань. Пользуйтесь краем лапки как линейкой для ровной строчки.

потайная молния в подушку 020 021

Теперь возьмите второй кусочек ткани, раскройте двойной подгиб наполовину (у вас получится один подгиб) и наложите его на свободную сторону молнии лицевой стороной ткани к лицевой стороне молнии  (как на фото), место сгиба должно совпадать с верхним краем молнии. Выровняйте расположение куска ткани вдоль молнии, ориентируясь на карандашные метки!

как сшить наволочку на подушку с молнией

Проложите строчку по верхнему краю с припуском около 3 мм (ориентируйтесь на край лапки машинки).

наволочка на подушку на молнии026

Переверните изделие и вы увидите, что у вас оформилась складка, прикрывающая молнию.

Отмерьте 2,5 см от подогнутого края, проведите линию. Хорошо закрепите булавками и прострочите по начерченной линии.

Как вшить молнию в чехол для подушки

Откройте молнию примерно на половину, прострочите боковинки ткани в районе молнии близко к краю и после этого срежьте лишние края у молнии.

как вшить молнию в подушкукак вшить молнию в наволочку для подушки036

Теперь, когда задняя деталь чехла для подушки готова, можно сшить наволочку до конца обычным способом.

как вшить молнию в наволочку для подушки

 

 

Добавить комментарий