Новогодние канзаши: резиночки «Снежинка»

Идей по созданию новогодних снежинок можно придумать много, в том числе, бумажных, тканевых или фетровых. Если речь идет о технике канзаши, то фантазия здесь не знает границ. Испокон веков опытные мастерицы, умеющие работать с тканью, создают невероятные цветочные шедевры для украшения волос и одежды. И такая техника распространилась на новогоднюю атрибутику. Из атласа, шелка или сатина рукодельницы создают очаровательные снежинки, которые могут стать центральным элементом праздничного платья, дополнением образа снежинки, звездочки и самой Снегурочки.

снежинка канзаши мастер класс

Резинки канзаши своими руками — это способ создать уникальное, невероятное украшение для волос своими руками. Изготовление канзаши стремительно набирает популярность по всему миру, ведь этот процесс — это какое-то невероятное чудо, как из обыкновенных квадратиков ленты создаются шедевры из лепестков! Мы покажем вам как сделать новогодние канзаши пошагово. Основой этого изделия служат традиционные острые лепестки, но их нельзя назвать банальными, скучными и повторяющимися от изделия к изделию. Острые лепестки, используемые здесь, выполнены в 5 слоев, они собраны в цветы и веточки разного формата, а потому снежинка выглядит уникально.

Новогодние канзаши мастер класс

Заколкаснежинка состоит из острых лепестков: одинарных двойных и тройных. Для их изготовления подготовьте (из расчета на одно изделие):

  • квадраты атласной ленты 5 см на 5 см сиреневого, белого цвета и серебряной парчипо 7 штук каждого вида;
  • квадраты атласной ленты 2,5 см на 2,5 см сиреневого и белого цвета28 и 35 штук соответственно;
  • 14 односторонних тычинок с белыми, серебряными или сиреневыми головками (какие есть в наличии);
  • металлическую кувшинку для бусинки диаметром 2 см (или около того) – 1 штуку;
  • стеклянную или переливающуюся полубусину диаметром 0,8 см (или около того) – 1 штуку;
  • фетровую основу диаметром 4 см1 круг;
  • кружевной кружочек или цветочек.

Инструменты, которые обязательно понадобятся в работе:

ножницы (они должны обязательно хорошо резать ткань);

зажигалка;

нитка (белая или сиреневая) с иголкой;

клеевой пистолет;

зажим или резинка в качестве основы для заколки.

Итак, как же сделать праздничную снежинку канзаши:

1. Все острые лепестки, используемые для моделирования сверкающей снежинки, собираются по одному и тому же принципу, только количество слоев в них или размер будет разный. Для изготовления среднего (самого крупного) цветка подготовьте начальные квадраты трех видов (белого, сиреневого и серебряного цвета) со стороной 5 см. Зажигалка указана в перечне потому, что на срезе атласа всегда виднеются выбившиеся нити, от которых трудно избавиться, не испортив ткань. Именно пламя позволяет опалить все лишнее и сделать все заготовки аккуратными.

2. Первоначальное действие с квадратамисгибание по диагонали. Сделайте это с деталями всех цветов.

новогодние канзаши мк новогодние канзаши

3. Далее нужно еще раз изогнуть заготовки.

 канзаши из лент мастер класс

4. Из полученных треугольников нужно подготовить «слоистое пирожное». Сиреневый цвет должен оставаться внизу, серебряныйпосередине, а белыйсверху. Аккуратно сместите верхние слои относительно нижнего на 1 мм.

канзаши мк

5. Далее останется изогнуть полученные треугольники, чтобы получить острую форму лепесточков. Кончик срежьте и опалите, получив зафиксированный лепесток.

канзаши мастер класс для начинающих

6. Такие же операции проведите с двумя квадратами атласной ленты второго сорта (белого и сиреневого цвета) со стороной2,5 см. Соберите маленький острый лепесток, но двойной. Снизу обмажьте маленький лепесток клеем и вставьте в отверстие большого тройного лепестка.

резинки канзаши мастер класс

7. Сделайте 7 заготовок для основного цветочка.

заколки канзаши своими руками

8. Склейте заготовки по окружности.

канзаши мастер класс фото

9. Для верхнего цветка сделайте одинарные белые детали. Они собираются на нить. К ним еще понадобится металлическая кувшинка и полубусинка.

канзаши для начинающих пошаговое фото

10. Вдоль каждой пятислойной детали приклейте тычинку. С длиной хвостика вы сориентируетесь, когда заготовка уже будет готова.

резинки канзаши своими руками

 

11. Наклейте в центр окружности кружевной цветочек для аккуратности, а в центр верхнего белого цветка прикрепите кувшинку с полубусиной.

канзаши пошагово

12. Наклейте белый ярус на нижний большой цветочек.

резинки волос канзаши своими руками

13. Еще для декорирования понадобится 7 тройных веточек. Они будут выполнены из двойных лепестков. Таким образом, необходимо сделать 21 заготовку: 14 штук с белой серединкой и 7 штукс сиреневой. Склейте ветки и украсьте в каждой центральную деталь тычинкой.

резинки снежинки канзашиканзаши фото уроки для начинающих

14. Когда все заготовки будут выполнены, переходите к сборке снежинки.

15. Веточки приклейте между большими лепестками и все, что получилось, приклейте на фетровую основу. А далее выбирайте вариант заколки — будет ли у вас резиночка или заколка.

мастер класс уроки канзаши

Такой канзаши мастер класс для начинающих поможет понять основные закономерности моделирования отдельных элементов канзаши и сборки их в единое изделие. Полученные снежинки канзаши смотрятся празднично и нежно, они обязательно понравятся девочкам.

новогодние канзаши мастер класс снежинка канзаши мк

Добавить комментарий