Как нарисовать картину маслом «Рыбки»

Наверняка, многие творческие личности с большим интересом засматриваются на такое интересное направление в художественном творчестве, как написание картин маслом. Смотрят с интересом, но и с опаской, и лишь потому, что совершенно не представляют себе процесс как нарисовать картину маслом. Написание картины маслом процесс на самом деле не такой уж и сложный как кажется, зато результат своей работы можно оформить в багетной мастерской, и украсить картиной стены своего дома.

И сегодня мы предлагаем вам окунуться в новое направление и вместе с нашим мастер классом сделать картину маслом с изображением красивых декоративных рыбок в аквариуме.
картины маслом для начинающих

Как нарисовать картину маслом «Рыбки»

Пишется картина маслом поэтапно, с просушиванием каждого слоя краски. Для данной картины будет 2 этапа работы с просушиванием между ними в течение 5 дней. Для написания картины маслом на холсте своими руками вам потребуется:

— краски масляные,

— кисти разных размеров,

— карандаш,

— масло или растворитель,

— альбом для создания эскиза,

— холст грунтованный на картоне (20х25),

— палитра.

Для масляной живописи лучше использовать плоские щетинные кисти разных размеров (2, 4, 6, 8, 10), а для отображения самых мелких деталей полезно иметь 1-2 колонковые кисти маленького размера. Кистей должно быть довольно много, ведь в процессе написания картины маслом кисти не моют, и для каждого цвета приходится использовать отдельную кисть. По завершению этапа работы кисти необходимо хранить замоченными в керосине (растворителе), а перед новым этапом их необходимо обтереть от керосина бумагой и затем тщательно вымыть мыльной водой и обсушить.

Если вы ошиблись при написании какого-то элемента картины, то этот участок можно «подчистить» мастихином или шпателем, соскребая наложенную краску.

Работайте в проветриваемом помещении, помните, что масляные краски и растворители имеют выраженный запах!

Картина маслом поэтапно:

Создайте эскиз на альбомном листе. Продумайте формы изображаемых элементов.

простые картины маслом для начинающих

Сделайте имитацию толстой аквариумной стенки. Закрасьте все края холста черной краской. Комбинацией ультрамарина светлого и голубого цвета нарисуйте полосы поверх образовавшихся «треугольников» в нижней части холста.

картины маслом пошаговая инструкция нарисовать картину маслом поэтапно

Добавьте несколько мазков белового цвета, смешайте чистой кистью краски. Это придаст эффекта мраморности от преломления света. После синей полосы нарисуйте еще по одной черной в нижней части холста.

пошаговые картины масломнарисовать картину маслом на холсте своими рукамимастер класс картина маслом

Смешав краску голубого цвета и белила, сделайте несколько мазков кистью пошире.

картины маслом пошаговая инструкция

На палитре соедините белила, голубой цвет, изумрудную зеленую и сажу газовую. Получившимся цветом прорисуйте каменистую поверхность.

нарисовать картину маслом поэтапно мастер класс картина маслом картина маслом поэтапно

Точечно добавьте ультрамарин светлый.

пишем картину маслом мастер класс

Смешайте черный цвет, охру и марс коричневый темный в такой пропорции, чтобы получить бежевый оттенок. Этим цветом проработайте дальний план. Добавив розового тона, нарисуйте кораллы.

картина маслом уроки пошаговые картины маслом

Заполните все пространство голубым цветом, смешанным с белилами. Краска должна высохнуть, прежде чем можно будет продолжить работу. В данном случае потребовалось около пяти дней для высыхание основы.

нарисовать картину маслом на холсте своими руками картина маслом нарисовать своими руками как нарисовать картину маслом

Сделайте подобие ряби на поверхности воды.

как нарисовать картину маслом картина маслом поэтапно пишем картину маслом мастер класс

Пользуясь эскизом, созданным в самом начале, нарисуйте «рыбок». Дайте краске полностью высохнуть, чтобы можно было продолжить работу позже.

 

Доработайте «глаз», затем работу над этим участком надо будет возобновить.

пишем картину маслом мастер класс

картина маслом уроки картины маслом своими руками

Прорисуйте кораллы, чередуя светлые и темные оттенки розового цвета.

сделать картину маслом написание картины маслом  картины маслом на холсте своими руками как написать картину маслом на холсте

Справа и по центру композиции дорисуйте растения.

нарисовать картину маслом на холсте как рисовать живопись маслом картины как писать картины маслом на холсте

Белилами нарисуйте «пузырьки воздуха».

картина маслом нарисовать своими руками

Тонкой кистью и темным цветом сделайте контур «глаза».

мастер класс картина маслом

Картина готова! Перед оформлением в багетной мастерской выдержите картину на воздухе несколько дней до полного высыхания красок.

картины маслом рыбы

Добавить комментарий