Как сшить косметичку на молнии

Кошелек, косметичка, пенал — множество применений можно найти для маленькой плоской сумочки на молнии.

Узнать как сшить косметичку на молнии вы сможете в этом мастер классе!

как сшить косметичку сшить косметичку своими руками

Для пошива косметички вам потребуется ткань двух цветов (для лицевой и внутренней стороны), уплотнитель (тонкий синтепон), молния, нитки и швейные принадлежности.

сшить косметичку своими руками мастер класс

Выкройка для такой косметички на молнии не нужна, сшить косметичку своими руками можно из прямоугольник ткани, вырезав его под нужный размер.

Итак, как рассчитать размер прямоугольника? Вам необходимо вырезать прямоугольник из ткани, ширина которого равна длине будущего кошелька (косметички, пенала) плюс 3 см, и длина прямоугольника — это две высоты будущего кошелька плюс 2 см на подгиб. Молнию необходимо подобрать под длину будущего кошелька.

Подкладку кошелька и уплотнитель желательно вырезать немного больше по размеру, чем прямоугольник основной ткани — так будет удобнее выполнять простегивание.

Сложите все три ткани вместе (лицевые стороны внешней и внутренней ткани наружу) и выполните простежку. Для простегивания изделия проложите строчку по диагонали прямоугольника внешней ткани, а затем параллельные строчки на равном расстоянии друг от друга по обе стороны первого шва. Затем переверните изделие и простегайте линиями, перепендикулярными предыдущему слою. У вас олжны получиться простеганные квадраты.

как сшить косметичку своими руками выкройкиПростегивать будущую косметичку можно и любым другим рисунком — как вам больше нравится.

После простежки лишнюю ткань с заготовки можно обрезать.

сшить косметичку выкройка

Верхние края прямоугольника (там где будет пришиваться молния) обработайте швом зигзаг.

Теперь вшейте молнию. Для этого к одной стороне приложите молнию, приколите булавками и прострочите (на фото оранжевая сторона — это лицевая часть изделия).

Вторую половинку молнии пристрочите ко второму краю прямоугольника (противоположному). У вас получится «труба» на молнии:

сшить косметичку своими руками косметичка своими руками мастер класс косметичка своими руками выкройки мастер класс пошив косметички мастер класс шитье косметички мастер класс

Расстегните молнию и прострочите каждую из сторон заготовки по лицевой стороне, фиксируя край ткани и ткань молнии, не доходя до края ткани, прошивайте только до конца молнии.

 сшить косметичку выкройка как сшить косметичку своими руками выкройки

Скрепите бока изделия булавками и прострочите боковые швы по лицевой стороне с припуском 0,3 см.

сшить косметичку своими руками мастер класс сшить косметичку своими мастер

Теперь выверните изделие, хорошенько выправите углы и прострочите бока снова с припуском около 0,8 см.

как сшить косметичку мастер класскак сшить простую косметичкуСвободные края ткани молнии аккуратно сложите и пришейте к косметичке вручную, чтобы они не «вылазили».

сшить косметичку своими руками

Все, выворачивайте изделие и ваша косметичка на молнии своими руками готова!

мк сшить косметичкукак сшить косметичку

Теперь вы знаете как сшить косметичку на молнии быстро и легко и наверняка нашьете таких сумочек на все случаи жизни!

источник

Добавить комментарий