Серьги в технике сутаж

Сутажная техника — довольно «древний» вид рукоделия, однако эта техника довольно длительное время была несправедливо забыта, и лишь недавно сутаж снова начал набирать популярность среди рукодельниц и модниц.

Сейчас в технике сутаж украшают одежду и аксессуары, и как отдельное направление можно выделить искусство создания украшений (бижутерии) из сутажного шнура.

Сутажный шнур — это тонкий и плоский шелковый шнур, который имеет продольную бороздку посередине и обладает потрясающей гибкостью, которая позволяет изгибать шнур в разнообразные формы и создавать причудливые завитки, украшенные бусинами.

В этом мастер-класс вы научитесь делать серьги в технике сутаж. А при желании, сережки можно дополнить и кулоном, выполненным по этому же образцу.

Серьги в технике сутаж сутаж мастер класс для начинающих

Для изготовления украшения в технике сутаж вам потребуется:

  • кабошон размером 18*13 мм
  • сутажный шнур двух цветов
  • бисер размером 8 и 11
  • круглые бусины 4 мм
  • бусины каплевидной формы (10*7 мм)
  • мягкий фетр
  • клей
  • игла, нитки и ножницы
  • фурнитура для бижутерии (швензы)

На первом этапе работы необходимо приклеить кабошон на кусочек фетра — это основа будущих сережек.

Возьмите шнур первого цвета и оберните им кабошон. Аккуратными стежками пришейте шнур к фетровой основе, протыкая иглой бороздку посередине шнура. Кончики шнура должны «сойтись» посередине одной из коротких сторон кабошона.

Сделайте стежок, фиксируя кончики шнура у кабошона. Концы шнура не обрезайте. Аналогичным образом пришейте рядом шнур второго цвета.

сутажная техникатехника сутаж

Обрежьте фетр вокруг пришитых шнуров. Разверните концы шнуров в обратном направлении и снова оборачивайте ими кабошон, пришивая в пространство бисеринки размером № 8 (прошивайте сразу оба шнура вместе).

сутаж мастер класс

Кончики шнура снова сойдутся в одной точке, только уже с противоположной стороны, а бока окажутся украшены бисеринками.

мк сутаж

Зафиксируйте стежком концы шнуров у кабошона. Затем приступайте к пришиванию круглых бусинок. Оберните кончик шнура снова в обратном направлении, делая петельку, а внутрь петли вшейте бусинку. Кончик шнура выведите на изнанку изделия и зафиксируйте стежками. Повторите такую петельку со вторым концом шнуров. Теперь срежьте лишние концы сутажа.

украшения из сутажа своими руками

Основа серьги готова. Осталось сделать петельку вверху и украсить бусинкой, и сплести подвеску в нижней части.

В верхней части заготовки пришейте круглую бусину, затем нанижите и зафиксируйте стежком 3 бисеринки (№ 11) для петельки.

В нижней части серьги нанижите круглую бусину, затем бисеринку № 11, каплевидную бусину и 3 бисеринки № 11. Пропустите иглу вверх, снова проходя каплевидную бусину, бисеринку и круглую бусинку.

техника сутаж мастер класс

Осталось закрыть некрасивую изнанку. Вырежите из фетра деталь по форме вашей заготовки и аккуратными стежками пришейте ее с изнанки. Можно и приклеить эту деталь.

сутаж своими руками

Вот и все, можно прикрепить швензы и серьги в технике сутаж готовы!

украшения из сутажа мастер класс

Добавить комментарий