Ромашки из фетра

Цветочки из фетра можно использовать для украшения вещей ручной работы. Ими можно декорировать ободок, использовать для украшения разнообразных кофточек, платьев, шапочек и панамок, можно украсить ими разнообразные панно или даже создать букеты из фетровых цветов и использовать в дизайне интерьера.

ромашка из фетра цветок из фетра шаблон

Фетр — очень удобный материал для работы, его легко шить, края его не осыпаются и не требуют дополнительной обработки, а широкая гамма цветов декоративного фетра позволит реализовать самые невероятные творческие идеи.

Сделать цветок из фетра, похожий на ромашку, можно вместе с ребенком, и это отличный способ с пользой провести свободное время и развивать у ребенка творческие и рукодельные способности!

Ромашки из фетра

Для ромашки из фетра вам потребуется:

  • фетр двух цветов
  • выкройка лепестков
  • бусинка
  • ножницы
  • иголка с ниткой

Выкройка лепестков содержит шаблон для цветка в 4 размерах. С помощью этого шаблона можно сделать разные по размеру ромашки из фетра. Используйте для одного цветка два шаблона лепестков — побольше и поменьше.

СКАЧАТЬ ШАБЛОН ЦВЕТКА ИЗ ФЕТРА 

Вырежите две полоски с лепестками разных размеров, а также круг из желтого фетра для серединки цветка. Для большого цветка круг имеет диаметр 2,5 см, для более мелких цветов размер круга необходимо уменьшить и взять маленькую бусину.

Если вы делаете очень маленький цветочек, то для внутреннего ряда лепестков бывает сложно вырезать лепестки по шаблону. В таком случае можно вырезать полоску из фетра, срезать вдоль длинного края ножницами зигзаг (или создать зигзаг вручную обычными ножницами), а затем прорезать полоску в местах углубления, формируя «бахрому».

Кружочек фетра для сердцевины по краю прошейте швом «вперед иголку», вложите внутрь бусинку и стяните нить (нить не обрезайте, оставьте достаточно длинный конец). У вас получится круглая сердцевина цветочка.

цветы из фетра мастер класс мастер классы цветов из фетра

Вокруг серединки оберните полоску с меньшими лепестками, закрепите несколькими стежками нить, идушей от сердцевинки.

 цветок из фетра мастер класс

Затем оберните заготовку большими лепестками, также фиксируя цветок стежками нити.

как сделать цветок из фетра

Если не планируется активное использование цветка, то лепестки можно не пришивать, а приклеивать горячим клеем.

Расправьте лепестки, отгибая их от сердцевины.

 выкройки цветов из фетра цветы из фетра выкройки

Цветочек из фетра готов, можно крепить его к задуманной основе!

источник

Добавить комментарий