Прихватки для горячего «Рукавички»

Ни на одной кухне не обойтись без прихваток для горячего. Прихватки могут быть самых разнообрахных форм — круглые, квадратные или даже в виде сердечек. Однако традиционно удобными являются прихватки в виде рукавиц.

выкройка прихватки

Варежки, сшитые по  этой выкройке, составят комплект для термосумки для горячего, мастер-класс по пошиву которой мы опубликовали ранее.

Для пошива прихваток варежек вам потребуется:

  • ткань (можно одного цвета, а можно и разных)
  • фольгированный подклад-утеплитель (за неимением можно взять синтепон)
  • ткань-уплотнитель клеевой (флизелин)
  • выкройка прихватки
  • металлические кольца для карабина (опционально)
  • швейные принадлежности

прихватка своими руками выкройки

Скачать выкройку прихватки: часть 1, часть 2

Распечатайте выкройки, вырежите и склейте детали выкройки.

Выкроите из ткани по 6 деталей из ткани для каждой рукавицы — три детали в прямом и три детали в зеркальном отображении. Также для каждой варежки выкроите по 2 детали из утеплителя (фольгированного подклада).

шьем прихватки своими руками как сделать прихватку своими руками прихватка варежка выкройка

Для петелек и окантовки выкроите по полоске 7,5*32,5 см и 10* 4 см для каждой прихватки.

выкройка рукавички прихватки

Для укрепления ткани окантовки из флизелина вырежите по полоске 5*30 см для каждой варежки.

Все детали готовы и можно приступать к пошиву.

Для каждой из половинок варежки сделайте заготовки: основная ткань, к ее изнанке подклад-утеплитель фольгированной стороной к изнанке лицевой ткани, затем сверху ткань изнанки изнаночной стороной к у теплителю.

Каждый из этих «бутербродов» простегайте вертикальными линиями с шагом в 2,5 см.

мк прихватка

Сложите простеганные половинки рукавиц лицевыми сторонами вовнутрь и прострочите варежку по периметру с припуском 1,2 см, не зашивая верхний край. Срежьте лишний припуск, в местах скругления сделайте насечки и выверните варежку на лицевую сторону.

Сшейте внутреннюю варежку из оставшихся двух тканевых деталей, совмещенных лицевыми сторонам друг к другу. Также срежьте лишние припуски и сделайте насечки. Не выворачивайте.

прихватка своими руками мастер класс

Теперь у вашей будущей прихватки есть две части — наружная простеганная варежка и внутренняя тонкая. Вложите внутреннюю варежку внутрь наружной. Вручную сделайте несколько стежков на швах пальцев и вершине большого отделения для пальцев, чтобы зафиксировать внутреннюю варежку на месте и при использовании прихватки в дальнейшем она не выворачивалась. Или прострочите прихватку по лицевой стороне вдоль края.

прихватки своими руками фото

Подготовьте петельки: возьмите полоску 10* 4 см, сложите ее пополам вдоль длинного края (получится 10*2 см) лицевой внутрь сгиба, прострочите шов вдоль длинных краев с припуском  0,6 см. Выверните трубочку на лицевую сторону, шов расправьте и заутюжьте полоску. Вставьте в петельку кольцо для крепления карабина, если это планируется.

как сшить прихватки для кухни

Сделайте окантовочные полоски. Приклейте с помощью утюга клеевой стабилизатор с изнанки детали окантовки, располагая стабилизатор по центру ткани.

Вдоль длинной стороны сложите полоску пополам, изнанкой внутрь, заутюжьте. Разверните и подогните края (снова по длинной стороне) к центру, заутюжьте. Теперь полоску снова сложите пополам по длинной стороне по намеченной на первом шаге линии.

сшить прихватки своими руками

Обработайте верх прихватки окантовочной полосой, попутно вложив в шов петельку для подвешивания.

урок прихватка прихватки для кухни выкройки как сшить прихватку

источник

Добавить комментарий