Детский фартук для творчества

Все малыши очень любят лепить, рисовать и заниматься другим творчеством. Конечно же, не обходится без пятен. Чтобы сохранить одежду ребенка чистой — нужен удобный и красивый фартук, который можно сшить своими руками.

как сшить фартук детский выкройки детских фартуков

Для фартука рекомендуется использовать непромокаемый материал, который легко моется. На сегодняшний день идеальным решением является ламинированный хлопок, который продается в самых разнообразных, ярких расцветках. Поверхность такого хлопка с лицевой стороны покрыта пленкой (ламинатом), а с изнанки ткань мягкая и приятная к телу.

Ламинированный хлопок не требует глажки, однако, если такая необходимость все же появилась, то гладить его нужно строго с изнанки и не горячим утюгом, положив на ткань сверху пеленку или полотенце.

При работе с этим материалом нужно помнить, что, как и на любой пленке, после проколов булавками будут оставаться дырочки. Поэтому при шитье такого хлопка лучше пользоваться зажимами или втыкать иголки в припуски швов, чтобы на поверхности готового изделия не осталось следов от проколов.

Шить ламинированный хлопок можно обычной лапкой, если детали соединяются лицевыми сторонами и шов прокладывается по изнанке, но лучше всего работать с тефлоновой лапкой. Если необходимо шить шов по ламинированной стороне, то можно проложить листик кальки и строчить по нему (а потом аккуратно сорвать лист) или наклеить на лапку и пластину скотч (как описано здесь).

Стирать изделия из ламинированного хлопка лучше вручную и в не слишком горячей воде.

Для шитья фартука потребуется:

  • ламинированный хлопок
  • косая бейка
  • выкройка
  • пуговицы
  • велькро
  • линейка
  • швейные принадлежности, включая наперсток

сшить детский фартук выкройка

Итак, для работы вам потребуется выкройка (размер фартука рассчитан на возраст 4-5 лет):

скачать выкройку

Расположите выкройку печатной стороной вверх на лицевой стороне ткани. Вырежите детали фартука.

детский фартук своими рукамифартук для детей своими руками

Возьмите деталь с округлой частью сбоку и разрежьте по прямой линии, указанной на выкройке. У вас получилось две детали — нижняя будет карманом фартука, а верхняя — задней частью фартука.

сшить фартук для ребенка

Возьмите деталь кармана и обработайте верхний срез косой бейкой, используя шов зигзаг. Не отрезайте длинный край бейки.

нагрудники своими руками

Наложите карман на деталь передней части фартука (лицевой вверх на лицевую сторону переда) и проложите строчку по нижнему округлому краю, пришивая карман:

как сшить фартук мастер класс

Неотрезанным концом бейки обработайте фартук , включая пройму и горловину. Используйте шов зигзаг. На углах закладывайте складочку, поворачивая бейку. У левого края горловины остановитесь и обрежьте бейку. Обработайте левую пройму кусочком бейки.

фартук мастер класскак сшить нагрудник

Деталь спинки также обработайте бейкой, оставляя открытыми левую боковину и левое плечо.

выкройки нагрудников

Найдите на детали кармана середину и начертите линию. Проложите вертикальную строчку по этой линии.

как пошить фартук детский

Совместите детали фартука и прострочите необработанный боковой шов и плечо, соединяя детали вместе.

сшить детский фартук выкройка

Поскольку ламинированный хлопок достаточно жесткий материал и заутюжить швы нельзя, то необходимо швы отстрочить, чтобы они были плоскими. Выверните фартук и загните швы к спинке. Отстрочите боковой и плечевой швы.

шьем детский фартук

Наметьте места пуговиц на плече, боку и по центральному шву на кармане. Пришейте пуговицы.

выкройка фартука для детского сада

На боку и плечевом шве пришейте кусочки велькро (липучки). Чтобы не поранить пальцы, протыкая плотный материал, воспользуйтесь наперстком.

детские фартуки своими руками

Фартук готов!

фартук детский выкройка

источник

 

Добавить комментарий