Фигурная рамочка на открытку

Для оформления различных элементов открытки часто используются круглые или овальные рамочки. И когда нет возможности использовать машинную вырубку, а вырезать фигурные изгибы сложно и долго, можно воспользоваться фигурным дыроколом для края и сделать оригинальную резную рамочку без лишних усилий.

открытки своими руками мастер класс

Итак, приступим. С помощью дырокола сделайте резной край на бумаге. Отступите место для приклеивания (0,5 — 1 см) от фигурного края и вырежите полоску.

кардмейкинг открытки своими руками рамки для оформления открыток

Теперь полосу нужно «нарезать» по границе каждого элемента вырубки, не дорезая до края буквально 2 мм.

рамочки для открыток

Ваша полоска будет гнуться как «змейка»:

мастер класс скрапбукинг рамка

Теперь возьмите декорируемый элемент (круг или овал) и вдоль края смажьте пару см клеем. Наклеивайте фигурную полоску на круг (овал), изгибая полоску как это требует форма вашего элемента, добавляя капельки клея на следующие 1-2 см заготовки по мере приклеивания полоски.

открытки скрапбукинг мастер класс декор открыток своими руками

декор открыткифигурная рамка для открытки

Когда круг (овал) будет полностью обернут полоской, подклейте край, чуть-чуть заходя на начало полосы. В большинстве случаев точно совместить раппорт рисунка, выбитого дыроколом, не получится, и у вас будет видно место стыка начала и конца полоски.

как сделать рамку для открытки

В этом месте имеет смысл добавить какой-то декор на открытку — цветочки, бантики и т. д. Если заготовка имеет выраженный верх и низ, то необходимо заранее продумать декор и его размещение, и начинать приклеивать полоску в месте предполагаемого декора.

Используя различные дыроколы для фигурного края, можно получить самые разные рамочки:

открытка рамка своими руками рамки для оформления открыток

источник

Добавить комментарий