Декоративная подушка с бантом

Декоративные  подушки способны преобразить любой интерьер. Подушка, украшенная бантом, — это стильный декор, добавляющий нотки романтики в дизайн вашего интерьера.

как сшить подушку своими рукамисшить декоративную подушку своими руками

Для того, чтобы сшить подушку с декором в виде банта, вам потребуется:

  • два вида ткани
  • клеевой флизелин
  • подушка 30*50 см
  • пуговицы
  • нити в тон тканей
  • швейные принадлежности

мастер класс наволочка

Для пошива наволочки на диванную подушку выкроите следующие детали:

для банта

57, 5* 27,5 см полоса для банта

55*27,5 см полоса для передней панели под бант

40*27,5 см и 32,5*27,5 см полосы для панели банта с обратной стороны подушки

10*12,5 см полоса для центра банта

для наволочки

32,5*55 см передняя панель наволочки

32,5*40 и 32,5*32,5 см детали обратной стороны подушки

дублирующие детали из флизелина

57,5*12,5 см

55*12,5 см

40*12,5 см

32,5*12,5 см

Приутюжьте клеевой флизелин к деталям из отделочной ткани (для банта), располагая флизелин по центру тканевых деталей. В результате у вас совпадут длины тканевых и флизелиновых заготовок,а по высоте детали из флизелина меньше и у вас должны получиться одинаковые края тканевых деталей без наклеенного флизелина.

как сшить диванную подушку

Возьмите деталь для банта, сложите ее пополам по высоте лицевой стороной внутрь, закрепите булавками. У вас получится полоска. Прострочите эту полоску с припуском около 1 см. У вас получится «трубочка» из ткани. Выверните деталь и заутюжьте, строчка должна остаться посередине одной из сторон:

мастер класс как сшить подушку как сшить подушку фото

Сложите вашу полоску пополам, совмещаяя необработанные концы вашей сплющенной трубочки. Сшейте.

как сшить декоративные подушки фото

Аналогичную процедуру проведите с деталью для центра банта. У вас получится две петли — побольше это сам бант, и поменьше — это серединка банта.

сшить декоративную подушку на диван

Возьмите оставшиеся полоски из бантовой ткани. Каждую полоску сложите пополам лицевой внутрь, прострочите шов, выверните, заутюжьте, оставляя шов посередине заутюженной детали (как делали для банта, исключив последний шаг в виде сшивания в петлю).

Возьмите деталь передней части наволочки, наложите на лицевую сторону полосу из бантовой ткани (стороной со швом вниз), выровняйте, чтобы полоса располагалась по центру наволочки. Зафиксируйте булавками в центре и по краям, чтобы полоска не смещалась. Проложите строчку с одной стороны (только по ширине полоски), пришивая к передней части наволочки один край бантовой полосы (припуск 1 см).

наволочки на декоративные подушки фото как сшить наволочку

Теперь возьмите петлю банта и наложите ее на бантовую полоску, совмещаяя центры.

Теперь возьмите петлю для центра банта и наденьте эту петлю на отделочную бантовую полосу с приколотой петлей самого банта. Теперь проложите строчку со второго края бантовой полосы, пришивая ее к передней панели наволочки.

наволочки декоративные своими руками

Выровняйте бант и центральную петлю и с изнанки зафиксируйте серединку банта ручными стежками, чтобы бант никуда не съезжал и петля серединки оставалась на месте.

наволочки на декоративные подушки

У вас получилась лицевая сторона наволочки с нашитой декоративной полосой с бантом.

Возьмите детали для задней части подушки. На каждую из деталей основной ткани наложите полоски из бантовой. Выровняйте, сверьтесь с лицевой стороной подушки, чтобы все края идеально состыковались. Заколите булавками полоски на основной ткани, когда все выровнено.

На меньшей детали задней части наволочки с одного края сделайте подворот внутрь на 2 см, затем еще один подворот (двойной подгиб) и прострочите шов с припуском 1,5 см.

У большей детали наволочки сделайте также двойной подгиб, только подвороты делайте по 3,5 см. Прострочите шов, отсупив от края около 3 см. Сделайте петли для пуговиц.

сшить наволочку на диванную подушкусшить красивые подушки своими рукамикак красиво сшить подушку

Теперь совместите две части задней стороны наволочки таким образом, чтобы деталь с пуговичным петлями была сверху и частично перекрывала деталь без петель, а цельная полученная деталь по размеру соответствовала лицевой детали наволочки. Прострочите вдоль необработанных краев место наложения деталей друг на друга как можно ближе к краю, чтобы две детали стали «единой».

как сшить красивую подушку

Совместите детали передней и зданей части наволочки лицевыми сторонами внутрь. Прострочите по всему периметру с припуском 1 см. Срежьте лишнюю ткань на углах. Можно обработать срезы оверлочным швом.

как сшить чехол на подушку сшить наволочку на декоративную подушку

Выверните наволочку, пришейте пуговицы.

 сшить диванную подушку своими руками

Теперь можно надеть наволочку на подушку и декоративная подушка с бантом готова! Сшить красивую подушку своими руками совсем несложно, удачного вам творчества!

как сшить декоративную подушку

источник

Добавить комментарий