Кардмейкинг: скетчи и как с ними работать

Начиная работу над открыткой, в первую очередь мастер создает эскиз будущей работы. Ведь одно из важнейших «правил» в этом виде творчества – правильно расположить все элементы будущей открытки, чтобы не перегрузить ее лишним, чтобы линии и расположение элементов выглядели гармонично. Рисование эскиза также поможет сохранить идею, внезапно возникшую в голове.
Такой эскиз (или набросок, зарисовка) называется в скрапбукинге и кардмейкинге скетч. Скетч – это композиция работы, раскладка основных элементов открытки на листе.

скетчи для открыток
скетч открытки
скетчи для открыток с примерами
работа, сделанная по скетчу

Существует огромное количество скетчей, нарисованных мастерами этого жанра. «Готовые» скетчи пригодятся опытным мастерам для реализации «недооформленной идеи» или при отсутствии вдохновения.
А для начинающих мастеров в изготовлении открыток скетч станет палочкой-выручалочкой – он не даст новичку сделать грубые композиционные ошибки.
При работе со скетчами необходимо помнить, что скетч – это всего лишь композиционный план работы, не нужно ему слепо следовать.
Самое главное, что вам необходимо «увидеть» — это наличие и расположение главных элементов. Определите:

  • симметричный или ассимметричный у вас скетч;
скетчи открыток для скрапбукинга
симметричный скетч
эскизы открыток
ассиметричный скетч
  • сложный или простой фон (фон может быть цельным, ровным или разделенным на элементы, состоять из 2-4 частей);
скетчи для открыток
сложный (составной) фон
как использовать скетч
простой фон
  • найдите основной элемент, место расположения надписи и дополнительного декора. А дальше действуйте, отпустив свою фантазию.

Скетч можно повернуть или отразить по вертикали или горизонтали. Главное при этом отображать всю композицию целиком, а не только отдельные элементы.

Скетчу можно придать другую форму, например, из квадратной основы сделать основу-круг. Или круглый скетч можно дополнительно вписать в другую фигуру.

шаблоны для открыток
изменение формы скетча

Можно менять формы и количество декоративных элементов, например, в скетче изображены 3 цветочка, но никто не запрещает использовать бабочки. Или вместо одной крупной бабочки на скетче «запустить» стайку мелких.
Внутрь крупного декоративного элемента можно добавлять еще какой-то декор.
Надпись в скетче можно опустить (добавить при отсутствии), или переместить ее внутрь какого-то другого элемента.

открытки своими руками схемы шаблоны
вариативность элементов скетча

 эскизы открыток
На части скетчей присутствуют квадраты или полосы дополнительных элементов и это не означает, что вам необходимо строго следовать этому указанию. Квадраты могут превратиться в бантики, полосы могут быть тоже обыграны как-то иначе (заменены сложной прострочкой или обвитой лентой). Важно местоположение и соотношение размера элементов относительно друг друга для сохранения равновесия в композиции.

Работы, сделанные по одному скетчу:

скетчи скрап открыток открытки скачать шаблон шаблоны открыток своими руками шаблоны открыток бесплатно открытки своими руками со схемами схемы открыток скрапбукинг шаблон поздравительной открытки
Удачных вам работ!

Коллекция скетчей уже появилась на нашем сайте и будет пополняться: скетчи для открыток.

В статье использованы фото работ разных мастеров кардмейкинга.

Добавить комментарий