Трикотажная шапка с рисунком

Трикотажные шапочки — отличное решение на прохладную погоды для детей практически любого возраста.

сшить трикотажную шапочку мастер класс шапочка

Сшить шапочку совсем нетрудно, и даже не требуется выкройка.

А украсить такую шапку можно рисунком акриловыми красками, воспользовавшись трафаретами, рисунков для которых можно найти в сети на любой вкус и возраст.

Итак, вам потребуется:

  • трикотажная ткань
  • пряжа (маленький моточек)
  • трафарет
  • акриловые краски по ткани
  • губка или шпатель
  • швейные принадлежности и утюг

Измерьте голову вашей модели — вам потребуются для шапочки два прямоугольника. Высота прямоугольника равняется глубине шапки плюс величина подгиба. А ширина каждого прямоугольника равняется полуобхвату головы ребенка.

Теперь нужно сделать рисунок.

На прямоугольник ткани, который будет передней половинкой, наложите трафарет.

Не забудьте подложить под ткань какое-нибудь защитное покрытие, чтобы не испачкать краской стол!

Если трафарет у вас бумажный, то наносить краску удобнее губкой примакивающими движениями. Не набирайте много краски, чтобы она не затекала под бумагу и рисунок получился аккуратный.

Отличное решение — это воспользоваться услугами полиграфических компаний (фирм наружной рекламы). Там можно распечатать любой трафарет на плоттере и получить трафарет на самоклеющейся пленке с «выбитыми» деталями. И достаточно будет наклеить его на ткань и снять вырезанные элементы, которые будут заполняться краской. Таким образом можно сделать и разноцветный рисунок, вынимая вырезанные фрагменты по очереди, в соответствии с цветом.

трафарет

Если трафарет силиконовый или пластиковый, то можно на край трафарета нанести полосу краски и шпателем «размазать» краску по трафарету, проведя шпатель от одного края к другому. При необходимости подрисуйте непрокрасившиеся места кситочкой.

трикотажная шапочка своими руками

После высыхания, краски необходимо закрепить. Для этого с изнаночной стороны прогладьте ткань утюгом.

Теперь можно приступать к шитью шапочки.

Сложите прямоугольники лицевыми сторонами друг к другу и сострочите боковые швы швом зигзаг (оверлочным).

шапка с трафаретной росписью

Нарежьте ниток для кисточки и завяжите узелок. Часть «хвостика» подлиннее будет снаружи, а короткий хвостик будет зашит в шапочку.

Вложите кисточку в верхней части шапочки посередине, узелок и длинный хвостик внутрь шапочки (на лицевую сторону), короткий хвостик смотрит вверх. Выровняйте кисточку таким образом, чтобы край ткани был вровень с окончанием узелка.

Верх шапочки сшивайте вручную. Сделайте несколько стежков, сшивая ткань и нитки. Затем разверните заготовку и края прямоугольников совместите с кисточкой, тоже сделайте несколько стежков. Снова разверните заготовку и совместите с кисточкой другие свободные противоположные края, закрепите стежками. Так, разворачивая заготовку и сшивая противоположные края ткани с кисточкой, зафикисруйте весь верхний край ткани вокруг кисточки. Закрепите и обрежьте нить.

как пошить шапку из трикотажа

Подогните нижний край на 7-8 см и прострочите эластичным швом, лучше двойной иглой.

шапка из трикотажа своими руками

Выверните шапку на лицевую сторону, сделайте отворот и шапка готова!

как сшить шапку из трикотажа

источник: http://prudentbaby.com

 

Добавить комментарий