Детская юбка с кармашками

Изучив этот мастер-класс, вы научитесь шить чудесную юбку с кармашками для вашей маленькой модницы.

как сшить юбку для девочки юбка для девочки своими руками

Выкройка юбки рассчитана на совсем крошечных принцесс — 3-6 мес. Однако вы можете увеличить выкройку до необходимых вам размеров.

Вам потребуется:

  • выкройка
  • ткань
  • пуговицы декоративные
  • кружевная тесьма
  • ткань для отделки (полоски шириной 2,5-3 см) и шнур (или готовый комплект «maxi piping»)
  • резинка для пояса шириной 2 см
  • швейные принадлежности

Итак, приступим. Подготовьте выкройку, выкроите детали из ткани. Не забудьте зеркально отобразить выкройку, когда будете кроить вторые детали карманов!

1

Возьмите полоски ткани, подготовленные для окантовки карманов, сложите их вдоль по длине и прострочите, отступив от места сгиба расстояние, достаточное, чтоб в образовавшуюся трубочку можно было продеть ваш шнур.

Если у вас готовый комплект, то этот шаг можно пропустить. Ваши окантовочные полоски должны быть немного большей длины, чем  дуги на выкроенной детали переда юбки.

2

Вставьте шнур, обрезав его таким образом, чтобы он не доходил до краев окантовочной полосы на величину припусков на швы. Это нужно для уменьшения объема ткани в швах юбки. Если вы используете готовый комплект со шнуром — то немного вытяните шнур и обрежьте.

34

На лицевую сторону детали переда юбки наложите вашу заготовку со шнуром, необработанными краями обеих деталей вместе. Сострочите детали. Старайтесь прокладывать строчку таким образом, чтобы строчка, фиксирующая шнур на окантовочной полоске, оставалась в припуске и на лицевой стороне ее не было видно.

6

Для этой операции удобно использовать такую лапку:

5

Повторите эту операцию со второй стороны юбки.

Наложите на вашу заготовку детали карманов (которые с вырезом). Прострочите швы, прокладывая строчку по шву, который прокладывали, пришивая окантовку со шнуром.

пошив детской юбки

Сделайте надрезы на припусках, выверните карманы на изнаночную сторону детали переда юбки. Приутюжьте и проложите по лицевой стороне фиксирующую строчку на расстоянии 0,5-0,6 см от края.

9

Теперь сверху наложите задние детали карманов и обработайте швом зигзаг, сшивая две детали карманов вместе.

сшить юбку девочке своими руками

Чтобы окончательно зафиксировать карманы на месте, проложите шов по верхней части юбки:

и в нижней части карманов:

Совместите переднюю часть юбки с деталью задней части юбки по боковым швам (изнанкой наружу) и прострочите боковые швы с припуском в 1 см. Обработайте срезы оверлочным швом и заутюжьте швы по направлению к детали задней части юбки.

мастер класс юбка для девочки

Обработайте оверлочным швом нижний край юбки. Наложите тесьму по лицевой стороне и проложите шов. Разверните, шов заутюжьте на изнаночную сторону к верху юбки. По лицевой стороне проложите строчку по краю юбки, надежно фиксируя тесьму и шов.

Обработайте верхний край юбки оверлочным швом, подогните обработанный край внутрь на 0,5 см и заутюжьте.

Теперь край подверните еще раз внутрь чуть больше  на 2,5 см и проложите шов вдоль края, формируя «кармашек» для резинки. Начинайте строчку от одного кармана и строчите по заднему полотну юбки до второго кармана. Вставьте резинку и зафиксируйте ее края тремя вертикальными строчками с каждой стороны. Расправьте складки, чтобы они распределились равномерно.

юбка для девочки на резинке детскую юбку сшить 19

На передней части юбки проложите строчку на уровне прострачивания задней части (где формировали кармашек для резинки) и сверху, на расстоянии 0,5-0,6 см  от края.

мастер класс как сшить юбку

Пришейте пуговички вдоль карманов и юбка готова!

мк юбка для девочки

источник: http://leafytreetopspot.blogspot.ru

Добавить комментарий