Детский нагрудник с рукавами

Малыши очень любят рисовать-лепить и заниматься другим творчеством, в том числе и во время еды)))

Поэтому один из самых востребованных предметов гардероба — фартук (нагрудник) с рукавами, который защитит одежду малыша от пятен и промокания.

как сшить нагрудник

Сшить такой фартук совсем несложно.

Вам потребуется выкройка, ткань для внешней части, непромокаемая ткань для внутренней части, резинка, швейные принадлежности и желание творить!

Выкройка фартука 

Выкроите детали фартука из внешней и непромокаемой ткани.

Выкроите полосы для окантовки (или возьмите готовую бейку) размерами 115*4 см для края нагрудника и 60*4 см для ворота и завязок. Длину полоски для ворота и завязок при желании можно взять больше (если вы хотите сделать более длинные завязки).

Сложите изнаночными сторонами друг к другу детали из обоих тканей: рукава и центральная часть.

Совместите линии сшивания рукавов и центральной части (непромокаемой стороной наружу  — это у нас изнанка) и прострочите швы.

Затем сложите фартук, совмещаяя половинки рукава, и сшейте рукава по боковому шву. Выверните на лицевую сторону.

выкройка нагрудника детского

Подготовьте полосы для окантовывания. Подверните края полос сверху и снизу, чтобы не было видно среза, затем сложите полосы пополам вдоль и наметьте центр. Разверните и сложите края ткани внутрь к центру, заутюжьте. Теперь сложите полоски пополам по намеченному сгибу и заутюжьте.

3

Возьмите длинную полосу  и пристрочите один край на лицевую сторону нагрудника (изнанкой окантовки наружу) по всей длине нижней части. Сделайте насечки в местах скругления.

Затем отверните бейку на изнанку и приметайте ее край. Прострочите вдоль края. Желательно строчку прокладывать по лицевой стороне — так удобнее контролировать ровность строчки на лице.

как сшить фартук детский

Аналогичным образом сделайте окантовку для горловины. Расположите бейку таким образом, чтобы сзади остались одинаковой длины хвостики для завязывания.

Осталось обработать край рукавов. Подогните край рукава на изнанку и прострочите, оставив незастроченным небольшое отверстие (предварительно срез можно обработать оверлочной строчкой). Вставьте резинку и зашейте или завяжите ее. Затем при желании можно застрочить отверстие, через которое вставляли резинку.

фартук непромокаемый сшить

источник: http://www.favecrafts.com/

Добавить комментарий