Сухое валяние: Анютины глазки
Свалянные из шерсти цветы используются во многих работах.
В этом мастер-классе вы научитесь создавать анютины глазки из шерсти.
Вам потребуется шерсть фиолетового, желтого, белого и черного цветов. Поскольку цветочки валяются в технике сухого валяния, то также вам потребуется мат для валяния и иглы № 36, 38 и 40. Анютины глазки бывают разных цветов, поэтому, конечно же, в качестве основы можно брать не только фиолетовый, но и розовый, сиреневый, кремово-желтый и другие оттенки. Для вдохновения можно посмотреть фотографии настоящих цветов и подобрать нужные оттенки для вашей работы.
Итак, приступим.
Цветок состоит из 5 лепестков — 4 полукруглых и один широкий с выемкой посередине верхнего края.
Сваляйте из шерсти основного цвета лепестки.
Оторвите тонкую прядь шерсти и сложите ее, придавая округлую лепестковую форму. Учитывайте, что в процессе валяния лепестки уменьшатся в размере, поэтому начальная заготовка должна быть немного больше желаемого размера лепестка.
Проработайте поверхность лепестка иглой 38. Тщательно пройдитесь по краям, но не сваливайте плотно нижнюю часть — нижние части лепестков должны остаться рыхлыми, поскольку лепестки будут скрепляться между собой. Сделайте 4 лепестка — два пошире и два поуже.
Центральный лепесток сваливайте в форме сердечка, хорошо проработайте выемку, меняйте иглу с 36 на 38.
Сложите лепестки в цветок — посмотрите, все ли хорошо смотрится:
Теперь нужно добавить цвет.
Приваляйте в середину боковых лепестков и центрального желтую шерсть (сформируйте полукруг):
Возьмите тонкие полосочки черного и приваляйте прожилки на боковые и центральный лепесток, используя иглу 40.
Затем в нижней части добавьте черного:
Также добавьте черные участки внизу задних лепестков:
Внизу боковых лепестков добавьте немного белого, а у центрального лепестка — желтого:
Возьмите задние лепестки, совместите их в нижней части и приваляйте друг к другу, начните приваливание иглой 36, затем доваливайте иглой 38.
Наложите первый боковой лепесток и приваляйте. Затем второй боковой. Для большей реалистичности, при приваливании боковых лепестков немного приподнимите нижний край и «выставите» наружу белую шерсть на конце лепестка.
Затем приваляйте центральный лепесток. При приваливании немного загните боковинки, чтобы лепесток получился выпуклым.
Если белая сердцевина имеет не очень аккуратный вид, то можно добавить немного белых волокон сверху.
Цветок готов.
источник: http://midwestcreativecollective.wordpress.com/