Подставки из пластики

Эти яркие подставки под горячее выполнены из полимерной глины в технике «мокуме гане».

подставка +из полимерной глины

Для работы вам потребуется:

  • пластика 6 цветов
  • пробковая пластина
  • силиконовый клей
  • акриловый ролик
  • паста-машина (опционально)
  • острый нож (лезвие)
  • цилиндрический каттер (6 мм)
  • наждачная бумага (шлифовочная губка)
  • каттер по диаметру внутренней части подставки (можно использовать стакан)
  • шаблон

Раскатайте пластику на толстом режиме в паста-машине или акриловым роликом (3-4 мм). Вырежите прямоугольники размером примерно 5*6 см. Наложите пласты глины друг на друга в выбранном порядке. Раскатайте до прямоугольника размером 7,5*15 см. Сверните полученный пласт в три раза.

Раскатайте колбаски диаметром 5 мм из глины двух цветов — здесь зеленые и синие.

Каттером вырежите отверстия с одной стороны пласта, доходя примерно до середины его в глубину. Вложите в полученные отверстия колбаски глины. Переверните заготовку на другую сторону и снова до середины пласта в глубину проделайте отверстия. Вложите в них колбаски глины другого цвета. Прикатайте акриловым роликом и немного ужмите, придавая форму бруска.

В данном мастер-классе со стороны красного пласта вставлены зеленые колбаски, с фиолетовой стороны — синие.

мк подставки под горячее

Нарежьте полученную заготовку на тонкие пласты (продольно) толщиной 3-4 мм. У вас получаться пластины с произвольным разноцветным узором. Каждую пластину прокатайте роликом или с помощью паста-машины до толщины в 2 мм.

Вырежите из полимерной глины выбранного цвета-основы (здесь желтый) подставку, используя шаблон. В центре проделайте отверстие большим круглым каттером (стаканом).

Нарезайте тонкие разноцветные пласты на полоски и выкладывайте их на заготовку-основу. Прикатайте роликом, пальцами аккуратно сгладьте стыки. Переверните работу основой вверх и срежьте излишки разноцветных пластов по форме заготовки. Переверните изделие снова лицевой стороной вверх и пригладьте пальцами неровности.

Раскатайте тонкую полоску глины для внутренней отделки заготовки (здесь синий). Выложите полоской внутренний диаметр подставки. Пальцами загладьте все неровности.

Запекайте заготовку в течение 15-20 минут при температуре, указанной на упаковке глины.

подставка под горячее +своими руками

После охлаждения запеченной подставки вырежите подложку из пробки по размерам вашей подставки. Обработайте наждачной бумагой, чтобы сгладить края.

3

Приклейте пробковую заготовку к заготовке из пластики.

Удачного творчества!

источник: http://www.favecrafts.com

Добавить комментарий