Пять простых стежков при вышивке лентами

При вышивке лентами используются различные виды стежков.

В этой статье вы познакомитесь с пятью простыми базовыми стежками.

Прямой стежок:

Один из наиболее распространенных стежков. Он универсален — им вышивают и лепестки, и стебельки, и листики.

Вытяните иглу с лентой на лицевую сторону, отступите необходимое расстояние (длину стежка) и выведите иглу с лентой на изнанку. Придерживайте ленту, чтобы она не запуталась, при выполнении стежка.

вышивка лентами +для начинающих

Ленточный стежок:

Этим стежком также выполняют листья и лепестки.

Выведите иголку с лентой на лицевую сторону. Прижмите пальцем расправленную ленту к канве, и, отступив необходимую величину стежка, выведите иглу на изнанку, прокалывая ленту и канву. Не затягивайте ленту, иначе стежок будет выглядеть некрасиво!

Если прокалывать ленту в центре, то получится симметричный стежок, если при проколе ленты сместиться вправо или влево, то стежок будет с небольшим наклоном. Этим приемом придают большую натуральность цветам и листьям при вышивке.

уроки вышивки лентами

Петля с прикрепом:

Этот стежок в англоязычных схемах называют Lazy daisy.

Иголку с лентой выведите на лицевую сторону и снова на изнанку в соседней точке (не затягивайте ленту!). Снова выведите иглу на лицевую на требуемую высоту петли и снова на изнанку в точке чуть выше. Теперь расправьте первую петлю и прижмите ее пальцем. теперь можно аккуратно затянуть ленту. У вас получится петля с прикрепкой в центре.

вышивка лентами  Lazy daisy

Французский узелок:

Французскими узелками вышивают серединки цветов, бутончики или заполняют пустоты в мотивах.

Вытяните иглу на лицевую сторону, натяните ленту и обвейте ею иглу 2-3 раза. Затем выведите иглу на изнанку близко к первому проколу и затяните. Во время затягивания узелка придерживайте ленту, однако не перетягивайте ее.

вышивка лентами французский узелок

Стебельчатый шов:

Это также один из основных стежков. Им выполняют стебли, контуры и различные завитки.

Вытяните иглу на лицевую сторону и сделайте стежок. В середине стежка снова вывести иглу на лицевую сторону и сделать новый стежок. При выводе иглы на лицевую сторону в середине предыдущего стежка придерживайте ленту и не прокалывайте ее. Следите чтобы лента была расправленной и не перекручивалась, чтобы шов получился аккуратным и объемным.

вышивка лентами стебельчатый шов

источник: http://www.threadsmagazine.com

Добавить комментарий