Кофейный котик-именинник

Кофейные игрушки пользуются большой популярностью и это неудивительно — ведь эти игрушки милые и уютные, они пахнут ванилью, кофе и корицей!

Шьют обычно кофейные игрушки в виде котиков, зайчиков, сов, лошадок и используют выкройки упрощенной формы — кофейные игрушки относятся к игрушкам-примитивам. Поэтому сшить такую игрушку может даже ребенок или начинающая рукодельница.

Шить мы с вами будем кофейного котика. Кофейный кот — это оберег дома, в котором он живет! Он несет в дом радость и благополучие!

кофейная игрушка +своими руками

Кроме желания изготовить ароматный сувенир, нужно иметь такие материалы:

— лоскуток плотной хлопчатобумажной белой ткани;

— немного материала для набивки игрушки (холофайбер, синтепон);

— растворимый кофе, порошок какао, молотая корица, ванильный сахар и клей ПВА;

— также в работе используем акриловые краски и черную гелевую ручку.

Красить игрушку кофейным раствором будем с помощью старой зубной щетки, а акриловые краски лучше наносить синтетическими кисточками для рисования.

материалы для изготовления кофейной игрушки

Выкройку можно срисовать прямо с экрана компьютера: прикладываем лист бумаги к монитору и простым карандашом обводим просвечивающиеся контуры кота. Высота игрушки  приблизительно 16,5 см.

ароматные кофейные игрушки+как делать кофейные игрушки

Шаблон желательно обвести сразу на картон, так как выкройку из плотной бумаги обводить значительно легче.

Ткань складываем вдвое и на одном из слоев обрисовываем выкройку.

изготовление кофейных игрушек

Далее прострачиваем оба слоя вместе по нанесенным линиям, оставляя непрошитыми около 2 см между ушками котика.

Оставленное отверстие нужно для того, чтобы можно было игрушку вывернуть и набить синтепоном. Нитки в начале и в конце строчки не обрезаем слишком близко, чтобы шов не распустился в процессе дальнейшей работы. Вырезаем заготовку с припуском примерно в 0,5 см. Далее на припуске вырезаем зубчики, которые позволяют получить шов без складочек на округлых участках готовой игрушки. Зубчики не дорезаем до строчки примерно на 2 мм.

кофейные игрушки выкройки котов

При выворачивании заготовки в лапках и ушках пользуемся сомкнутыми кончиками ножниц.

кофейно коричные игрушки

Ножницы можно использовать и в процессе набивки игрушки, проталкивая с их помощью наполнитель. Набивку стараемся делать умеренной, не слишком плотной, чтобы внутри котик оставался мягким.

кофейные игрушки мастер класс выкройки

Зашиваем отверстие, подвернув ткань на припуске внутрь игрушки. Между ушками крепим нитку, которой будем подвязывать котика к решетке духовки для просушивания.

кофейные игрушки мастер класс примитивы

Для окрашивания делаем раствор: полстоловой ложки  растворимого кофе заливаем 70 мл кипятка, добавляем по полчайной ложечки порошка какао, корицы и ванильного сахара, хорошо перемешиваем и еще вливаем чуть больше половины столовой ложки клея ПВА. Этого количества хватит примерно на десяток таких котиков.

Окрашиваем заготовку получившимся раствором: смачиваем в нем зубную щетку  и хорошенько растираем по поверхности игрушки. Нужно стараться не сильно смачивать ткань, чтобы синтепон внутри оставался сухим.

+как сделать кофейные игрушки

Устанавливаем в духовку решетку (на верхние полозья), а к решетке подвязываем котика.

Если вы делаете несколько игрушек, то подвешивайте их так, чтобы они не соприкасались.

Запекаем котика на самом слабом  огне минут 15 (время зависит от духовки). Если игрушка окажется после этого еще влажной, можно еще минут на 5-10 оставить ее в духовке уже при выключенном огне. Сухая игрушка становится тверденькой снаружи.

игрушки примитивы кофейные

По запеченной поверхности хорошо рисует простой карандаш, с помощью которого делаем набросок будущего образа именинника.

кофейная игрушка кот

Раскрашиваем котика любыми акриловыми красками, можно и не предназначенными для ткани, так как игрушка боится влаги и чистка ее предусматривается только сухая. Последний штрих – обводим все детали образа котика черной гелевой ручкой.

кофейные игрушки мк

Игрушка готова.

кофейные игрушки мастер класс кофейные игрушки +своими руками выкройки

Ирина Ледовская для https://hobby-country.ru

Добавить комментарий