Футболка с кружевом

Футболки — самый распространенный и удобный предмет гардероба любой женщины. Сшить футболку из трикотажной ткани на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Рукодельница Ханна в своем блоге поделилась мастер-классом как сшить трикотажную футболку с кружевной вставкой своими руками!

трикотажная футболка с кружевом своими руками как сшить футболку трикотаж

Вам не потребуется строить выкроек и рассчитывать вытачки, достаточно взять любую футболку, которая на вас хорошо сидит.

Сложите футболку пополам и обведите полученную половинку на листе бумаги (газеты, кальки). При необходимости внесите корректировки, например, можно углубить вырез. Вырежите шаблон для спинки и шаблон для переда.

как сшить трикотажную футболку с кружевной вставкой

От уголка в области подмышки проведите перпендикулярные линии на каждой из выкроек. Разрежьте.

пошив трикотажной футболки своими руками

Обведите выкройки на ткани, добавьте припуски на швы и вырежите детали. Верхние части выкраивайте из кружевной ткани, нижние — из трикотажа.

Выкроите три трикотажные полоски шириной около 5 см для окантовки горловины и пройм.

Приступаем к пошиву. Если на вашей машине есть оверлочная строчка, то удобнее всего шить ею. Если такой строчки нет, то можно строчить обычным швом, выставив самую маленькую длину стежка. А края тканей обработать потом зигзагом.

Пристрочите кружевные части к трикотажным.

как сшить футболку без выкройки,

Далее сострачиваем плечевые швы, пристрачиваем окантовки и сшиваем бока.

Для окантовки, полоску необходимо сложить пополам (вдоль) и наложить на деталь футболки с лицевой стороны, совмещая края деталей. Проложите шов вдоль края.

На фото пронумеровано, в каком порядке выполняются швы.

сшить футболку мастер класс

Осталось подшить низ изделия. Подверните края внутрь и прострочите оверлочным швом или воспользуйтесь двойной иглой. Если такой возможности нет, то можно обработать край изделия зигзагом, затем подвернуть край внутрь и проложить две параллельные строчки.

как сшить футболку

Футболка готова!

источник: http://www.pearlsandscissors.com

Добавить комментарий