Тканевый ремень своими руками

Всем наверное знакома ситуация, когда так сложно подобрать ремень под какую-либо вещь!

Но если в доме есть швейная машинка, то эта проблема легко решаема))) Пошив ремня дело несложное, поэтому с этой работой вполне справится даже начинающая мастерица.

как сшить ремень своими руками мастер класс

Для ремня вам потребуется:

  • ткань
  • кольца или полукольца для ремней стальные — 2 шт
  • клеевой флизелин
  • жесткий уплотнитель
  • линейка, ножницы и другие швейные принадлежности

Ремень должен держать форму, поэтому важно уплотнить его изнутри. Для этой цели используют жесткие уплотнители типа уплотнителя для ламбрекенов, бортового уплотнителя (он напоминает жесткий толстый фетр), плотный флизелин, свернутый в несколько раз.

Для начала необходимо определить длину ремня — измерьте вашу талию и прибавьте еще 35 см.

Выкроите полосу ткани рассчитанной длины, ширина определяется желаемой шириной ремня, умноженной на 4. То есть на пояс шириной 4 см выкраиваем полосу в 16 см шириной.

Если длины вашей ткани не хватает на всю длину пояса, то можно выкроить две детали и сшить их следующим образом: положите два отреза перпендикулярно и сострочите по диагонали. Обрежьте лишнюю ткань с угла и заутюжьте шов на две стороны.

Вырежьте из клеевого флизелина деталь с шириной вашей тканевой заготовки, а длиной меньше на 2,6 см. Поместите флизелин на ткань, оставив свободными края с двух сторон (по 1,3 см). С помощью утюга приклейте флизелин к изнаночной стороне ткани.

Загните свободные края внутрь и заутюжьте.

Сложите заготовку по длине пополам, чтобы определить середину, и края пояса загните к центру вдоль по всей длине.

Теперь выкроите деталь из жесткого уплотнителя. Ширина равна ширине будущего пояса (если уплотнитель довольно толстый, то уменьшите ширину на 2-3 мм, чтобы он поместился внутрь пояса), длина равна длине тканевой заготовки минус 5,2 см. Если длины уплотнителя недостаточно для выкраивания детали, то можно выкроить из двух и, наложив края друг на друга, прострочить заготовки швом зигзаг:

Разверните заготовку ремня и поместите внутрь нее с одного края уплотнитель. Один конец уплотнителя укладываем ровно под боковой подгиб, со второго края останется участок, на который уплотнителя не хватит:

Согните пояс пополам по всей длине и заутюжьте:

Теперь по всему периметру прострочите заготовку с припуском в 3-5 мм.

Загните край без уплотнителя, вложите в петлю кольца для ремней и проложите две параллельные строчки, закрепляя петлю.

 

 

Готово!

мастер класс по пошиву ремня

источник: http://www.dogundermydesk.com

Добавить комментарий