Антисептический бальзам своими руками

В составе этого бальзама всего два ингридиента — масляная вытяжка из чабреца (тимьяна) и пчелиный воск. И воск, и чабрец известны своими антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Процесс приготовления мази (бальзама) весьма прост, однако длителен по времени в связи со сроками приготовления масляной вытяжки из тимьяна.

В период цветения, соберите свежей травы чабреца. Засыпьте в банку и залейте маслом (подсолнечным или оливковым). Обычно рекомендуется следующая пропорция для приготовления масляной вытяжки: на одну часть растений берется 3 части масла. Закройте банку пленкой и оставьте на 2-3 недели.

чабрец тимьян масляная вытяжка

Когда масло настоялось, выложите смесь на марлю или сито и процедите.

SDC14514

Чистыми сухими руками хорошенько отожмите марлю, чтобы максимум экстракта перешло в масло. Если вы используете сито, то подождите достаточно долго, чтобы масло стекло по максимуму. Масло готово.

Теперь приготовим бальзам.

Пропорции масла и воска: на 50 мл масляной вытяжки необходимо 4 г воска. Растапливаем воск на медленном огне.

SDC14516SDC14519

После того как воск полностью растоплен, вливаем в него масло и перемешиваем. Продолжаем перемешивание, охлаждая смесь. Можно поставить емкость с бальзамом в миску с холодной водой, чтобы ускорить процесс. Когда масса остынет и будет тщательно перемешена, она станет густой.

приготовление антисептического бальзама своими руками

Перекладываем смесь в банку, постукиваем ею об стол (аккуратно), чтобы «выгнать» все пузырьки. И ждем окончательного остывания. Посел чего закрываем бальзам крышкой и убираем в сухое, прохладное место.

Если закрыть крышкой до полного остывания, то внутри банки образуется конденсат, который может испортить продукт.

бальзам на основе воска и масляной вытяжки чабреца как сделать

Бальзам можно применять при укусах насекомых и мелких ссадинах.

исчтоник: http://soapteacher.blogspot.ru/

Добавить комментарий