Цветочный мотив (салфетка) крючком

Вязание из мотивов всегда актуально — мотивы вяжутся быстро и легко, а вещи из мотивов получаются яркими и неповторимыми.

Предлагаю вашему вниманию цветочный мотив-салфетку, вязанную крючком.

вязание мотив цветок крючок

Для мотива потребуется разноцветная пряжа и крючок.

Для начала наматываем на палец несколько витков нити, затем обвязываем кольцо 28 столбиками без накида (СбН). Замыкаем в кольцо.

div 074

Следующий ряд состоит из 28 столбиков с накидами (СН). Замыкаем ряд соединительным столбиком.

div 075

Ряд 3: Меняем цвет нити и вяжем 3 ВП петли, далее вяжем *2 СН в петлю, 1 СН* (получаем 42 СН). Все столбики вяжутся за заднюю стенку.

круглый мотив цветок мастер класс вязание крючком

Ряд 4: 3 ВП и 2 СН в следующие столбики предыдущего ряда, далее вяжем *2 ВП, 3 СН*, без пропусков петель предыдущего ряда, замыкаем круг.

div 079

Ряд 5: Меняем цвет нити и провязываем 1 СБН в пространство двух ВП предыдущего ряда, провязываем 2 ВП и далее вяжем по схеме: *1 СБН  в пространство двух ВП предыдущего ряда, 1 ВП, 1 СБН в то же пространство двух ВП предыдущего ряда, 2 ВП*. Замыкаем круг 1 ВП и соединительной петлей.

цветочный мотив цветком описание мастер класс

Ряд 6: Вяжем по 2 СН + 2 ВП + 2 СН в пространство СБН и 1 ВП предыдущего ряда,  между этими кластерами выполняем по 2 ВП. В начале ряда первый СН состоит из 3 ВП.

div 085

Ряд 7: Вяжем аналогично ряду 6, только кластеры состоят из 3 СН + 2 ВП + 3 СН.

div 091

Ряд 8 и 9: Меняем цвет и вяжем аналогично предыдущим двум рядам, в кластерах уже по 4 СН и по 5 СН соответственно.

мотив салфетка крючком пошагово

Ряд 10:  Меняем цвет. В серединки наших кластеров (там, где по 2 ВП) провязываем по 12 столбиков с двумя накидами (С2Н). В промежутках между кластерами провязываем по 2 ВП.

вязание крючком мастер класс мотив цветок

Ряд 11: Обвязываем наш мотив столбиками без накида нитью второго цвета, используемого в мотиве (в данном случае голубая пряжа). Дойдя до угла, провязываем окантовку лепестков следующим образом — крючок заводим сверху, из-под низа подхватываем нить и протягиваем ее через петлю на крючке. Дойдя до ряда 3 (там где этот цвет в серединке мотива), разворачиваемся и аналогичным образом провязываем петельки, поднимаясь наверх. И обвязываем следующий кластер из 12 С2Н.

div 102div 103обвязка мотива цветок

Завершив обвязку, затягиваем петлю, прячем хвостик ниточки и любуемся красотой)))

div 109

источник: http://olavas.blogspot.ru/

Добавить комментарий