Как связать бабушкин квадрат

Вязаный крючком мотив «Бабушкин квадрат» чрезвычайно популярен у вязальщиц. Разноцветные квадраты легко и быстро вяжутся, в том числе из остатков пряжи, и позволяют создавать самые  разнообразные вещи. Неудивительно, что и вариаций вязания этого мотива придумано множество.

Предлагаю вашему вниманию еще одну схему вязания бабушкиного квадрата. В этом мастер-классе вы узнаете как связать бабушкин квадрат крючком.

ажурный мотив крючком бабушкин квадрат

Начинаем вязание мотива с 6 воздушных петель (ВП), замыкаем их в кольцо. Провязываем в кольцо 16 столбиков с накидом (СН). Замыкаем круг.

бабушкин квадрат крючком урок

Далее вяжем по кругу кластеры *1 СН + 1 СБН* в каждое пространство между СН предыдущего ряда. Замыкаем круг.

мотив бабушкин квадрат вязание крючком пошаговокак вязать бабушкин квадрат

Меняем нить. Следующий ряд: кластеры по 3 СН в каждое пространство между столбиками предыдущего ряда. Замыкаем круг.

бабушкин квадрат крючком

Далее в каждом ряду меняем цвет нити.

Теперь из круга формируем квадрат. В этом ряду вяжем: 1 СБН в ближайшее пространство предыдущего ряда, 3 ВП,  1 СБН в ближайшее пространство предыдущего ряда, 3 ВП, 1 СБН в ближайшее пространство предыдущего ряда, 3 ВП, 1 СБН в ближайшее пространство предыдущего ряда, 3 ВП. Мы начали вывязывать угол. Провяжем 7 ВП и завершим угол 1 СБН в это же пространство. Затем снова продолжаем вязать *1 СБН, 3 ВП* до следующего угла. Завершаем ряд 7 ВП четвертого угла и замыкаем ряд закрепляющей петлей в начальный СБН этого ряда.

бабушкин квадрат крючком для начинающих

В следующем ряду провязываем 1 СБН над ближайшим СБН предыдущего ряда (получится, что мы пропустили пространство из 3 ВП), затем в следующие 2 пространства по 3 ВП предыдущего ряда провязываем по 4 СН, в следующее пространство 1 СБН и дошли до угла. В углу у нас петля из 7 ВП. В нее провязываем *6 СН + 2 ВП + 6 СН*. Затем снова вяжем боковую сторону квадрата: в ближайшее пространство 1 СБН, в следующие 2 пространства по 4 СН, в следующее пространство 1 СБН. И вывязываем следующий угол. Замыкаем круговой ряд.

плед крючком бабушкин квадратбабушкин квадрат для начинающих

В следующем ряду провязываем 5 ВП, затем 1 СБН в пространство между кластерами предыдущего ряда, затем 3 ВП и снова 1 СБН в пространство между кластерами. Далее 5 ВП и в вершине угла в пространство из ВП предыдущего ряда вяжем *1 СБН + 3 ВП + 1 СБН*. Далее 5 ВП, 1 СБН в пространство между кластерами предыдущего ряда, 3 ВП и снова 1 СБН в пространство предыдущего ряда, снова 3 ВП и 1 СБН. Вышли на следующий угол. 5 ВП и в вершине угла  в пространство из ВП предыдущего ряда вяжем *1 СБН + 3 ВП + 1 СБН*. Продолжаем аналогично вязать боковые стороны и оставшиеся вершины квадрата. Замыкаем ряд во вторую снизу ВП начала ряда.

вязание крючком бабушкин квадратквадратный мотив крючком пошагово

В последнем ряду выполняем обвязку. В боковые пространства вяжем по 4 СН, в пространства перед углами вяжем по 6 СН, в самих углах (где петля из 3 ВП) вяжем кластеры *1 СН + 1 ВП + 1 СН*.

как связать бабушкин квадрат

Мотив готов! Обрезаем нить и прячем кончики.

источник: http://haakkamer7.blogspot.nl/

 

 

Добавить комментарий