Жилет из бабушкиного квадрата крючком

Я много вяжу, остаётся пряжа. Что с ней делать? Как-то раз остался моток пряжи секционного крашения, ни туда, ни сюда. Я предлагаю использовать ненужную пряжу в дело и связать жилет из бабушкиного квадрата (обожаю жилеты!).

Жилет из бабушкиного квадрата

 Итак, имеются крючок 3 мм и три моточка пряжи по 100 грамм:

  1. моток секционного крашения с переходом цвета от жёлтого до терракотового (в данной работе использовалась пряжа Mohair Delicat Matik Nako цвет 9190),
  2. моток белой пряжи, даже не моток, а какие-то остатки – мохер, акрил, полушерсть, выбросить жалко, а по отдельности не хватит и на детский носочек
  3. моток пряжи по цвету напоминающий терракот, во всяком случае, я считаю, что это терракот, но если кто-то скажет, что это кирпичный цвет – я не обижусь.

Уточняю: у меня получились квадратики размером 7,5×7,5. На схеме я нарисовала выкройку 44 размера.

 выкройка жилета из квадратов

Берём схему всеми любимого и всем известного мотива Бабушкин квадрат крючком, так сказать, базовый вариант.

бабушкин квадрат крючком схема

Обычно его вяжут нитками разных цветов, каждый ряд новый цвет. В результате дополняем процесс вязки усиленной работой по заправке обрывков нити с целью придать изделию товарный вид. В моём случае, используя пряжу секционного крашения, переход цвета получается без смены нити, и обрывков будет всего два, и спрячу я их в процессе вязания.

Итак, начнем вязать бабушкин квадрат крючком. Первые три ряда вяжем нитью секционного крашения, четвёртый ряд – нитью белого цвета, пятый ряд – нитью секционного крашения. Нить белого цвета даёт нам два обрывка, которые в процессе вязания четвёртого и пятого рядов я прячу под вывязываемые столбики с накидом. Закончили пятый ряд, отрезаем или обрываем нить секционного крашения. Спрячем мы её позже. Связали квадратик и бросили его в корзинку.

Навязали кучу квадратиков. Удобно расположились на полу (разумеется на паласе) и извлекли все наши квадратики. Теперь начинается творчество. Более тёмные квадратики будут внизу, а более светлые – вверху. За полчаса, я думаю, управитесь. Ну, а теперь в кресло, берём крючок и начинаем соединять наши квадратики. Складываем попарно два квадратика лицевыми сторонами наружу и связываем их столбиками без накида, подхватывая одновременно внешние петельки последнего ряда. У нас получается объёмное ребрышко. Сначала делаем вертикальные полосы квадратиков, а потом – горизонтальные. Можно наоборот – это не принципиально. Не забываем отверстия для рукавов и вырез для горловины. В процессе соединения квадратиков прячем обрывки ниток. Завершающий этап – обвязка жилета нитью терракотового цвета.

жилет из бабушкиных квадратов крючком жилет из бабушкиного квадрата крючком схема

Жилет из бабушкиного квадрата готов. Мы получили уникальную вещь за бесплатно очень небольшими усилиями. Мой жилетик пользуется большим успехом! А всего-то, жалко было выбросить пряжу секционного крашения…

вязание крючком бабушкин квадрат жилет

Елена Клименко для https://hobby-country.ru/

Добавить комментарий