Вязаный крючком мотив «Бабушкин квадрат»

Неизменно на пике популярности вязание из мотивов. Оно и понятно — мотивы вяжутся легко и быстро, позволяют использовать остатки пряжи, а результат непременно вдохновляет!

Из мотивов вяжут все — одежду, аксессуары, сумки, игрушки, скатерти и покрывала.

И я предлагаю научиться вязать квадратный мотив под названием «Бабушкин квадрат».  Такой мотив прекрасно подойдет для начинающих или детей.

мотив бабушкин квадрат вязание пледа

Для начала вяжем цепочку из 4 воздушных петель (ВП) и замыкаем в кольцо. Делаем 3 ВП:

 

1

Затем провязываем столбик с накидом и 1 ВП, 2 столбика с накидом и снова 1 ВП. Так продолжаем, пока не получим 8 групп по 2 столбика с накидом, разделенных ВП. И замыкаем круг соединительной петлей в верхнюю ВП начала ряда:

2

3

Затем прикрепляем новую нить другого цвета и следующий ряд вяжем ею. Выполняться следующий ряд будет кластерами из трех столбиков с накидом в пространство между группами столбиков с наикдами предыдущего ряда. Вводим крючок в ближайшее пространство (там где столбики разделены воздушной петлей) и вытягиваем нить. Провязываем 3 ВП и 2 столбика с накидом, 1 ВП и в следующее пространство 3 столбика с накидом, снова 1 ВП. Продолжаем до конца ряда:

вязание квадрата крючком5

Завершаем ряд воздушной петлей и замыкаем ряд в верхней петле начала ряда:

6

Теперь будем круг преобразовыватьв квадрат. Снова столбики будут провязываться в пространство предыдущего ряда, где группы столбиков разделены воздушной петлей. Прикрепляем новую нить другого цвета. Вводим крючок в ближайшее пространство предыдущего ряда и выполняем 4 ВП (3 петли подъема и 1 петля для разделения групп столбиков):

 7

В этом же пространстве делаем 3 столбика с накидом и 1 ВП (получили часть первого угла):

 мотивы крючком

В следующем пространстве вяжем 3 столбика с накидом и 1 ВП (боковая часть квадрата).

В следующем пространстве вяжем 3 столбика с накидом, затем 2 ВП и снова 3 столбика с накидом — получился угол.

 вязание квадратного мотива крючком пошагово

Снова выполняем боковую часть — 3 столбика с накидом и 1 ВП, и далее еще один угол и еще одну боковую часть.

Завершаем квадратный ряд провязыванием 2 столбиков с накидом в первое пространство, откуда начинался ряд, и замыкаем ряд в 3 петле начальной цепочки из 4 ВП.

10вязание мотивов крючком

Обвязываем наш квадрат еще одним рядом нитью другого цвета. По-прежнему, все столбики вяжутся в пространство, где воздушная петля предыдущего ряда. Вяжем аналогично предыдущему ряду: 4 ВП в первое пространство и 3 столбика с накидом, 1 ВП, затем боковая часть квадрата 3 столбика с накидом и 1 ВП. Только теперь боковых кластеров будет не 1, а 2. Углы такие же, как и в предыдущем ряду. Завершаем также закреплением в 3 петлю подъема начала ряда.

вязание крючком квадратный мотив мастер класс

мотив бабушкин квадрат вязание крючком мастер классмотив бабушкин квадрат вязание крючком

Квадрат готов.

 квадратные мотивы крючком

Теперь можно навязать много таких разноцветных квадратов, комбинируя цвета, и обвязав их вместе, связать, к примеру, плед.

источник: http://attic24.typepad.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий