Вышитый брелок «Сердечко» на пластиковой канве

Современное рукоделие изо дня в день идет вперед в плане развития техник. Наравне с этим создаются все новые материалы и инструменты, которые помогают рукодельницам все легче создавать самые разнообразные изделия ручной работы.

В вышивке новым направлением стало создание картин и самых разнообразных предметов на основе пластиковой канвы. Новый материал дал жизнь новым направлениям в вышивке. Теперь привычные умения вышивки крестиком могут позволить рукодельнице не только создавать картины и открытки, но и различные предметы декора и аксессуары.

Для примера возможностей пластиковой канвы в данном мастер-классе описан процесс создания брелока в виде сердечка. Его предстоит сделать за пару часов.

Из материалов понадобятся:

— пластиковая канва или пластиковая сетка;

— нитки мулине соответствующих цветов (можно воспользоваться остатками от предыдущих вышивок, поскольку размер будущего брелка невелик и расход ниток также будет небольшим);

— подходящая иголка.

материалы для вышивки на пластиковой канве

Для создания сердечка понадобится схема.

схема вышивка сердечко

Будущий брелок состоит из двух половинок, которые в дальнейшем будут сшиваться вместе, поэтому одна половинка будет в точности повторять рисунок, представленный на схеме, а вторая половинка будет полностью красного цвета. При этом форма сердечка должна в точности сохраняться по краю схемы.

Начинается процесс вышивки с нанесения стежков, направленных в одну сторону. Желательно сначала сделать все стежки одним цветов, следуя схеме, а затем пустоты заполнить стежками другого цвета.

как вышивать на пластиковой канве

С изнаночной стороны необходимо аккуратно прятать нить начала и конца работы.

3

вышивка на пластиковой канве пошагово

сердечко на пластиковой канве мастер-класс фото

 

Второе сердечко для удобства можно вышивать ровно над первым, чтобы избежать ошибок в подсчетах клеточек рисунка.

вышивка по пластиковой канве сердечко

Вид вышивки с изнаночной стороны.

изнаночная сторона вышивки

Даже если появились некоторые неровности с изнаночной стороны, то их можно будет аккуратно замаскировать при сшивании двух половинок. Важно, чтобы не было больших неровностей на изнаночной стороне.

брелок пластиковая канва вышивка мастер-класс

После завершения вышивки необходимо обе половинки аккуратно вырезать, отступив от края вышивки на расстояние 1 крестика. Соединив обе половинки, необходимо стежками прошить по краю так, чтобы плотно скрепить половинки. В середине вверху необходимо сделать петельку для крепления шнурка брелока.

мастер лкасс по вышивке на пластиковой канве

вышивка на пластиковой канве пошагово

Брелок в виде сердечка готов. Сделать такой брелок можно буквально за пару часов благодаря пластиковой канве, причем справиться с работой по силам даже детям. Жесткая основа позволяет гораздо быстрее вышивать, не отвлекаясь на множество нюансов, с которыми сталкиваешься во время вышивки на обычной канве. Обработка края канвы минимально и требует лишь наличия ножниц под рукой.

мастер класс брелок на пластиковой канве вышивка

Лилия Первушина для https://hobby-country.ru/

 

 

 

 

 

Добавить комментарий