Материалы и инструменты для вышивки бисером

Вышивка бисером – это особый вид вышивки, завораживающий своей красотой! При этом не требующий особых навыков, и потому доступный для освоения даже детям. Главное что требуется от вышивальщицы – терпение, внимательность и аккуратность.

В этой статье я расскажу об инструментах и материалах для вышивки бисером, что будет полезно начинающим мастерам.

В первую очередь иголки. Иглы для вышивки бисером используются специальные бисерные, они тонкие и гладкие, у ушка игла практически не расширяется. Иглы различаются по размерам – чем больше номер иглы, тем тоньше иголочка. Однако не стоит забывать, что из-за того, что игла для бисера тонкая, ее легко сломать и еще легче согнуть, поэтому иглы требуют осторожного обращения. В готовых наборах часто иглы хоть и для бисера, но короткие, поэтому рекомендую сразу купить набор длинных игл для бисероплетения – ими вышивать удобнее.

Не следует прокалывать плотные ткани бисерными иглами, поэтому если вышивка делается на плотной канве, то сначала нужно прокалывать дырочки обычной иглой, а потом уже пришивать бисер бисерной.

Нити для вышивки бисером должны быть прочными, чаще всего используют капрон и лавсан. Вышивать леской и мононитью неудобно, да и вышивка может «встать колом». Нить должна быть такой толщины, чтобы можно было пойти ею в бисеринку минимум дважды. Цвет нити для вышивки бисером подбирают в тон канвы.

Во время вышивания нужно следить, чтобы нить не спутывалась и не образовывались узелки, следить за натяжением нити и за тем, чтобы бисеринки ложились ровно. Потому не стоит вышивать очень длинной нитью, на ней легко образуются узелки!

Бисер лучше использовать чешский или японский. Китайский бисер крайне неровный и использовать его можно после калибровки – а это задача весьма трудоемкая. Калибровка бисера — это сортировка бисеринок по размеру (они должны быть макисмально одинаковы)  и выбраковывание отколотых бусин и бисеринок с мелким отверстием.

Размер бисера отличается по номерам. Номер зависит от количества бисеринок, которые помещаются в одном дюйме нити. Чем больше номер – тем мельче бисер.

У каждой рукодельницы, уже начиная с первой работы, образуется приличное количество бисера, который надо как-то хранить. Хранить бисер в пакетиках не слишком удобно, а если вы покупаете готовый набор для вышивки, то часто там будут запаянные пакеты с бисером, и после разрезания пакета хранить его в этих пакетах ненадежно.

Поэтому рекомендую запастись контейнерами, благо их великое множество продается, либо придумать контейнеры из подручных материалов: в ход идут пакетики, коробочки и баночки. Главное – это чтобы выбранная баночка плотно закрывалась и исключалось случайное рассыпание бисера. Для того, чтобы было удобно взять работу с собой, есть специальные органайзеры, единственное неудобство — баночки в них мелкие и много бисера туда не вмещается.

Вот такого типа:

контейнер-органайзер для бисера

Во время работы также требуется какое-то приспособление для бисера, потому что нанизывать по одной бисеринке из контейнеров неудобно и занимает больше времени. И даже больше – если случайно контейнер перевернется, то вы рискуете тем, что придется искать такой бисер в магазинах и докупать чтобы закончить работу.

Для работы некоторые мастерицы используют различные приспособления: крышечки, блюдечки. Но в них бисеринки перемешиваются и нанизывать со скользкой поверхности неудобно. Поэтому я рекомендую использовать «усовершенствованные» способы: палитру для красок с углублениями, или крышечку с наклеенным на дно флисом, фетром или нетканой хозяйственной салфеткой. Тогда бисеринки не скачут по всей поверхности, и нанизывать их удобно. Просто вырезаете круг из материала по размеру вашей емкости и приклеиваете его (я пользуюсь клеем момент-кристалл). Еще, чтобы не запутаться в расцветках, я пишу на маленьких квадратиках бумаги номер расцветки, указанный в легенде схемы, в двух экземплярах. Один квадратик я кладу в контейнер с бисером, а второй номерок в крышечку с бисеринками, используемыми в данный момент в работе. Вот так:

бисер в крышке

Для вышивания бисером подходит канва для вышивки крестом (клеточка на канве соответствует одной бисеринке) или другая ткань с равномерным переплетением. В которой бисеринка соответствует квадрату 2*2 или 3*3 нити ткани.

Необходимо правильно подбирать размер канвы. Клеточка канвы должна соответствовать размеру бисеринки. Если канва будет больше, то получится неаккуратная вышивка с просветами, если квадратики канвы будут меньше, то вышивка будет стягиваться и деформироваться. Чаще всего вышивают на канве № 14 бисером номером 10-11. Канву (особенно для начинающих) стоит брать жесткую. Некоторые мастера вышивают бисером, используя пяльцы, другие мастера предпочитают обходиться без них. Если ваш выбор – вышивка на пяльцах, то необходимо подбирать пяльцы по размеру вышиваемой картины, перемещать пяльцы по вышитому бисеру не получится.

Часто в готовых наборах продается атласная канва с нанесенным рисунком. Вышивать на ней удобнее, если перед вышивкой прогладить канву, а затем с изнаночной стороны приутюжить нетканую клеевую тонкую основу для ткани (дублерин, флизелин). Для того чтобы приклеить основу, необходимо сложить «бутерброд»: канва изнанкой вверх, на нее клеевую основу клеевым слоем к канве, затем накрыть тонкой тканью и прогладить не очень горячим утюгом. Первоначально утюгом не водить по ткани, а как бы прикладывать, иначе могут образоваться складки. Когда основа приклеена, можно прогладить наш «бутерброд» обычными движениями.

Еще для вышивки бисером потребуются ножницы, лучше маникюрные с острыми загнутыми кончиками. Ими удобно подрезать кончики ниточек.

Также вам может потребоваться лупа, особенно если вышивка выполняется мелким бисером.

Помните, вышивание требует хорошего освещения. Берегите зрение!

Удачных вам работ!

Добавить комментарий