Как сделать многослойное мыло из основы

Делать мыло из основы быстро и легко, а получение массы удовольствия от проделанной работы необыкновенное! И, конечно же, идеи мыла из основ — это один из наиболее часто возникающих вопросов у мыловаров, ведь вдохновения никогда не бывает слишком много. В этой статье мы покажем как сделать многослойное мыло из мыльной основы.

мыло под нарезку из основы

Отметим, что рецепта как такового в этой статье нет, вы можете добавлять любые масла и ароматические композиции по своему вкусу. Здесь интересна сама идея изготовления «имитации» мыла с нуля: как сварить мыло под нарезку из основы.

Итак, для работы вам понадобится:

  • белая мыльная основа
  • форма для мыла
  • красители
  • нож
  • спирт
  • ароматизаторы или эфирные масла, уходовые масла — по желанию

мыло своими руками из мыльной основы

Выстилаем форму вощеной бумагой, если форма не силиконовая, чтобы было легко вынуть мыло из формы.

мыло ручной работы своими руками

Растапливаем часть мыльной основы, окрашиваем ее в первый цвет (здесь желтый). Выливаем примерно 1/3 в форму, поднимаем 1 боковой край, чтобы мыло стекло на одну сторону и образовался «наплыв» на стенку. Через несколько минут выливаем вторую треть на противоположный край и приподнимаем его, формируя «наплыв» на другой боковине. После легкого застывания ставим форму ровно и выливаем остаток мыла в центр. В результате таких действий мы получим на срезе кусочка мыла не ровный нижний слой, а «лодочку».Перед заливкой каждой части сбрызгиваем схватившуюся поверхность мыла в форме спиртом. Остаток мыльной основы для второй и третьей заливки при необходимости подогреваем, чтобы получить аккуратную заливку.

мыло слоями из основы

Пока застывает первый цвет, растапливаем следующую часть мыла, окрашиваем ее во второй цвет (голубой). Выливаем половинку в форму. Берем белую основу и нарезаем ее на полоски-бруски. Выкладываем эти полоски на голубой слой и заливаем второй половиной голубой растопленной основы. Давайте каждому слою заливки немножко остыть.

как сделать красивое мыло своими руками

Растапливаем оставшуюся основу, красим в третий цвет (розовый) и выливаем в форму 2/3 этой окрашенной основы. Оставшейся трети даем «схватиться» и затем вилкой выкладываем ее на поверхность мыла в форме, формируя неровную поверхность.

идеи мыла из основы

Когда вся основа хорошо застынет, мыло можно вынуть и нарезать на кусочки.

как сделать многослойное мыло

Как сделать красивое мыло своими руками? Легко!

Добавить комментарий