Серьги из проволоки своими руками

Несомненно, вы обращали внимание на весьма интересную технику — wirework или оплетение проволокой.

Бижутерия из проволоки выглядит стильно и необычно, а сделать украшение своими руками на основе толстой бижутерной проволоки, оплетенной спиральками из тонкой проволочки, в общем-то по силам любой рукодельнице.

Безусловно, как и в любой технике, начинать лучше с простых вещей, и для этой цели как нельзя лучше подходят простые серьги из проволоки, состоящие из одной крупной бусины, оплетенной бижутерной проволокой.

серьги из проволоки

Итак, чтобы сделать простые серьги из проволоки своими руками, вам потребуется:

  • две крупные бусины размером 13*10 мм
  • 4 отрезка по 15 см толстой проволоки диаметром в 1 мм (это  может быть бижутерная проволока стального цвета, или вы можете сделать серьги из медной проволоки, если хочется получить украшение в стиле винтаж)
  • 2 отрезка по 70 см тонкой проволоки 0,4 мм
  • швензы
  • кусачки
  • круглогубцы

Для одной серьги берем 2 отрезка толстой проволоки, один отрезок загибаем петлей, а из второго формируем внутреннюю часть серьги, в которой будет удерживаться бусина (фото 1 и 2).

Вкладываем внутреннюю деталь в петельку, отгибаем немного «усики» внутренней части и вставляем бусину, загибаем «усики» на место. Бусина удерживается внутри проволоки.

Один из концов наружной петли оборачиваем вокруг второго, стараясь не нарушить форму капельки и симметрию. Лишний кончик откусываем кусачками. Второй конец петли загибаем круглогубцами в колечко — к этому колечку затем прикрепится швенза серьги.

Теперь самая кропотливая часть работы — необходимо выполнить обмотку заготовки тонкой проволочкой.

Берем кусок тонкой проволочки и начинаем аккуратно спиралью обматывать заготовку с бусиной, начиная с левой или правой части серьги (как вам удобнее). Делаем 7 витков спирали, обматывая только внутреннюю деталь, затем один виток укладываем, захватывая обе заготовки из толстой проволоки. И снова: 7 витков по внутренней петле и 1 по обеим деталям. Таким образом выполните обмотку всей серьги.

серьги из проволоки мастер класс

Сделайте вторую серьгу из проволоки аналогичным образом.

Установите швензу и серьги из проволоки своими руками готовы!

серьги из проволоки своими руками

источник

Добавить комментарий