Круглая подушка крючком «Зигзаги»

Один из вариантов декора диванных подушек — связать подушку на диван крючком. Красивые диванные подушки своими руками отлично смотрятся в интерьере и это прекрасный вариант использования остатков разноцветной пряжи, оставшейся от других проектов.

Круглая подушка крючком

Круглая подушка крючком на основе узора зигзаг  вяжется из двух деталей — полос зигзаг крючком, — которые сшиваются в круг, а затем между собой.

Чтобы связать чехол на подушку крючком для каждой детали наберите 214 ВП. Затем на основе набранной цепочки свяжите полосу зигзаг крючком по схеме:

1 ряд: 1 СБН во вторую петлю от крючка, 9 СБН, *3 СБН в одну петлю, 10 СБН, ввести крючок в следующую петлю и вытянуть нить, пропустить следующую петлю, далее ввести крючок в следующую петлю и вытянуть нить, захватить рабочую нить и протянуть ее через петли на крючке, 10 СБН*. Повторять между ** практически до конца наборной цепочки, оставив непровязанными последние 11 петель. Провяжите 3 СБН в одну петлю и 10 СБН в оставшиеся петли цепочки.

2 ряд: 1 ВП, убавить 1 петлю (ввести крючок за заднюю стенку петли и вытянуть петлю на крючок, затем ввести крючок за заднюю стенку следующей петли и снова вытянуть петлю на крючок, захватить нить и провязать все петли на крючке), 9 СБН, *3 СБН из одной петли, 10 СБН, ввести крючок в следующую петлю и вытянуть нить, пропустить следующую петлю, далее ввести крючок в следующую петлю и вытянуть нить, захватить рабочую нить и протянуть ее через петли на крючке, 10 СБН*. Повторять между **. Последние две петли провязать, выполнив убавление таким же образом, как и две первые петли этого ряда.

Далее вязать необходимое количество рядов, повторяя ряд 2.

Выполните зигзаг нужной вам ширины, чередуя разноцветные полосы как вам нравится.

Сшейте полосу зигзага в круг, затем сшейте в середине каждого уголка, чтобы получился «круг». Не утюжьте и не заламывайте ваш круг, пытаясь сделать его абсолютно плоским. Свяжите еще один такой же круг.

Сшейте тканевую подушечку по размерам ваших вязанных кругов и набейте ее наполнителем. Сшейте вязанные круги между собой, вставив сшитую подушечку внутрь.

В центр  подушки пришейте крупные пуговицы с двух сторон изделия.

как связать подушку крючком

источник

Добавить комментарий