Открытки пергамано: схема с бабочкой и цветами

Техника пергамано (техника парчмент крафт) — это рисование, тиснение и перфорация рисунка на специальной пергаментной бумаге (кальке, веллум). Открытки пергамано отличаются своей воздушностью и особым изяществом от других открыток ручной работы.

В этой необычной и малораспространенной технике можно сделать прекрасные открытки своими руками к любому празднику.

Несомненно, бабочки и цветы пергамано — одна из излюбленных тематик для изготовления открыток в технике парчмент крафт.

Пергамано схемы представляют собой рисунок, который необходимо перенести на кальку, придать объем специальными инструментами для пергамано и при желании раскрасить.

Данный шаблон пергамано подойдет для открыток маме или бабушке или ко дню рождения.

открытки пергамано пергамано схемы шаблоны

Открытки пергамано схема:

пергамано схемы

Перенесите белой ручкой или карандашом рисунок на кальку (веллум) по лицевой стороне пергаментной бумаги. Переверните рисунок изнанкой вверх, расположив его на мате (коврике) для пергамано. Роль коврика прекрасно исполняет мягкий коврик для компьютерной мышки, если нет специального мата.

Инструментами для тиснения придайте рисунку объем и тени. В качестве инструментов для тиснения при неимении профессиональных подходят ручки с исписанным стержнем, дотсы маникюрные и самодельные инструменты для создания теней с кончиком из канцелярской скрепки.

Если будете делать надпись тиснением — проработайте выбранный шаблон, при необходимости раскрасьте надпись.

Тонируйте цветы и бабочку с изнанки акварельными карандашами или профессиональными маркерами (красками, карандашами для пергамано). Можно выполнить растушевку влажной ватной палочкой.

Переверните работу на лицевую сторону и черной капиллярной ручкой (или специальной, для пергамано) выполните прорисовку. Воспользуйтесь схемой:

пергамано шаблон

Внимание! Если вы используете обычную капиллярную ручку, то предварительно проверьте ее «устойчивость» к размазыванию на ненужном кусочке кальки.

Приклейте на заготовку открытки выбранный фон и затем закрепите кальку на заготовке.

Открытка пергамано готова.

источник: CraftCreationMagazine

 

Добавить комментарий