Цветочные ободки своими руками

Красивые ободки своими руками делать можно в самых разных стилях и техниках. Можно украсить ободок цветами из лент или ткани, вязанными украшениями, пуговицами или цветами из фетра. Сделать ободок своими руками можно под любой наряд, и это, несомненно, один из лучших способов сделать украшение на волосы, идеально подходящее к одежде.

Цветочные ободки своими руками

Делать красивый ободок с цветами из ткани мы будем, используя несколько техник: вязание крючком и изготовление цветов из ткани.

Цветочные ободки своими руками мастер класс:

Для того, чтобы сделать цветочные ободки своими руками вам потребуется:

  • ткань для цветка
  • ткань для обтягивания пуговицы
  • немного наполнителя для игрушек (можно взять наполнитель подушек — холофайбер)
  • обычная пуговица
  • кусочек фетра
  • нитки для вязания тонкие (типа ирис) и нитки для вязания хлопковые чуть потолще ириса
  • основа ободка
  • нитки для шитья в тон ткани цветка и контрастные
  • швейные принадлежности
  • клей

Основу ободка обмотайте хлопковыми нитками, предварительно нанеся немного клея на внутреннюю сторону основы. Закрепите клеем конец обмотки.

ободок с цветами из ткани своими руками ободок своими руками мастер класс

Отрежьте 2 полосы ткани размером примерно 6,5 * 23 см, совместите полосы и вырежите на одной стороне полос полусферы — заготовки лепестков. Можно нарисовать их от руки — стиль ободка позволяет некоторые неровности и несимметричность, можно взять крышечку или рюмку и воспользоваться ими как шаблоном.

Прострочите контуры лепестков 3 — 4 раза произвольными линиями. По ровной стороне полос проложите вручную наметочные стежки и стяните нить, чтобы полоса свернулась в круг — у вас получится цветочек. Зафиксируйте форму парой стежков.

украшения из цветов из ткани изготовление цветов из ткани своими руками

Пришейте цветок к основе ободка.

ободок с цветами своими руками

Сделайте пуговицу. Вырежите круг ткани размером больше пуговицы, проложите по краю наметочные стежки и немного стяните. Вложите холофайбер и сверху пуговицу. Затяните окончательно полученную конструкцию и расправьте наполнитель, чтобы пуговичка стала округлой и объемной. Приклейте на изнанку кружочек фетра или ткани.

декорирование пуговиц декоративная пуговица своими руками как сделать цветы из ткани своими руками пошагово 04 цветы из ткани своими руками мастер класс фото цветы из ткани мк

Свяжите ажурный круг крючком тонкой пряжей. Можно взять за основу круглый мотив для вязания крючком или просто произвольно связать сеточку. Когда диаметр круга будет размером пуговицы, начинайте делать убавления в кружочке, как при вязании бусин. Обернув пуговицу вязанным мотивом, зафикисруйте с изнанки стежками.

как обвязать пуговицу обвязанная пуговица своими руками ободки для волос с цветами своими руками

Теперь пуговицу можно пришить к цветку.

Ободок готов!

как сделать ободок с цветами своими руками мастер класс

Можно сделать цветок двойным, как здесь:

ободки с цветами своими руками мастер класс

Тогда необходимо выкроить еще пару полос из второй ткани, размером чуть меньше, и сделать второй цветочек, который размещается над первым крупным цветком.

Можно добавить цвета в лепестки большого цветка:

сделать ободок с цветами своими руками

Здеь необходимо выкроить заготовку цветка из второй ткани (контрастной или сочетающейся по цвету) меньшего размера и при выполнении прострочки лепестков пришить эту заготовку на основной цветок.

источник

Добавить комментарий