Декоративные подушки своими руками

Шить декоративные подушки своими руками — полезное и увлекательно занятие. Пошив декоративных диванных подушек в целом не представляет особых сложностей, зато результат работы будет радовать глаз и добавит уюта вашему дому.

Декоративные подушки своими руками

В этом мастер-классе показано как сшить подушку на диван своими руками. Такую подушку может сшить и начинающая рукодельница, ведь здесь не придется вшивать молний и пробивать петли для пуговиц — эта подушка декоративная, без съемной наволочки. Опытные рукодельницы, безусловно, могут усложнить задачу и сшить заднюю часть подушки в виде наволочки, тогда чехол можно будет стирать отдельно от подушки.

Итак, для пошива диванной подушки вам потребуется:

  • ткань для переднего полотна и ткань для заднего полотна
  • ткань для отделки
  • клеевой флизелин (стабилизатор ткани)
  • наполнитель для подушки
  • швейные принадлежности

декоративные диванные подушки своими руками

Выкроите прямоугольник из основной ткани размером 48*64 см и из стабилизатора прямоугольник 48*32 см.

Из второй ткани вырежите 4 полоски 6*32 см и одну 13*70 см.

На следующем этапе необходимо заложить 6 складок для передней панели подушки. Для этого расчертите прямоугольник 12 линиями с промежутком в 5 см между линиями, начинайте чертить линии, отступив 2,5 см от верхнего края. А затем проложите 6 линий сгиба посередине намеченных линий на предыдущем шаге.

Вот схема :

как сделать декоративную подушку

По 6 линиям ткань будет сгибаться (они отмечены на схеме сплошной), а 12 линий будут линиями строчек (пунктиры).

пошив декоративных подушек

Начните закладку складок с верхнего края. По сплошной линии ткань сложите и заутюжьте. Две пунктирные линии вокруг линии сгиба совместятся и по ним нужно проложить строчку.

сшить декоративную подушку своими руками

Затем следующая складка, и таким образом заложите все 6 складок.

декоративные подушки мастер класс

Заутюжьте все складки на одну сторону. В центре полученного полотна с изнанки наложите стабилизатор ткани и приклейте его с помощью утюга.

Теперь нужно сделать вертикальные полоски из ткани-компаньона. Возьмите 4 выкроенные детали 6*32 см, сложите каждую пополам изнанкой наружу и прострочите с припуском 0,6 см. У вас получилось 4 трубочки. Выверните их, расправьте швы на обе стороны и заутюжьте полоски так, чтобы строчка оказалась по центру одной из сторон.

как сшить декоративные подушки фото

Пристрочите полоски на детали подушки стороной со швом к полотну подушки и гладкой стороной наружу, проложите строчки с двух сторон каждой полоски. Пришивайте полосы по две штуки на каждое из полотен подушки, перпендикулярно длинной стороне, оступив от края полотна около 11 см.

как сшить подушку своими руками

Наложите готовые полотнища подушки друг на друга лицевыми сторонами внутрь. Прострочите по периметру с припуском в 1 см, оставляя небольшое отверстие незашитым.

Пошив декоративных диванных подушек

Срежьте углы, выверните наволочку, набейте подушку наполнителем и потайным швом закройте отверстие.

как сшить подушку мастер класс

Оставшуюся полоску ткани-компаньона сложите пополам изнанкой наружу. Прострочите по трем сторонам с припуском 0,6 см (низ, верх и длинную сторону), оставляя отверстие на длинной стороне для выворачивания (примерно 7 — 9 см). Выверните полоску, заутюжьте, зашейте отверстие.

Сделайте из полученной полоски бант и пришейте его вручную на одну из вертикальных полос на наволочке.

как сшить подушку на диван

Бант можно пришивать и до сборки всей подушки, однако, в зависимости от набивки, кривизна подушки может получиться разной, и угадать наилучшее положение банта в каждом конкретном случае затруднительно. Поэтому бант лучше пришивать на готовую подушку, экспериментируя с высотой его расположения.

как сшить декоративную подушку

источник

Добавить комментарий