Весенняя шапочка крючком «Яблоневые цветы»

Красивые детские шапочки крючком с яркими цветами очень нравятся юным модницам. Панамки, кепочки, ажурные шапочки, их можно навязать к любой одежде и с самым разным декором.

Весенняя шапочка крючком шапочки крючком для девочек схемы

Эта весенняя шапочка крючком с цветами вяжется очень просто и легко и все, что потребуется для работы — это нитки трех цветов, крючок, игла, ножницы и сантиметровая лента.

Перед вязанием шапочки измерьте обхват головы ребенка, чтобы определить диаметр круга, который необходимо связать для дна шапочки. Разделите это число на число Пи (3,14). От полученной цифры отнимите 1,5, если хотите чтобы шапочка плотно сидела на голове, или оставьте цифру без изменений, если девочка носит разные прически или вы просто хотите сделать шапочку посвободнее. Полученное число — это диаметр дна шапочки в сантиметрах.

Теперь можно приступать к вязанию.

Шапочка

Свяжите нитками основного цвета (в образце розовый) дно шапочки по схеме:

шапочка крючком схема

Если по окончанию вязания круга по схеме диаметр еще недостаточный, то просто продолжайте вязание аналогично предыдущим рядам схемы, делая прибавку в каждом из 12 секторов круга до достижения необходимого диаметра круга.

Дальше шапочка по-прежнему вяжется по кругу, но уже без прибавлений — просто столбиками с накидом. Свяжите необходимое количество рядов — шапочка должна прикрывать ушки ребенка.

Край шапочки выполняется следующим образом: нитью второго цвета (белый) по кругу провяжите ряд столбиками без накида.

Затем снова возьмите нить основного цвета и выполните ряд с «ракушками»: 1 воздушная петля подъема, 1 столбик без накида, (пропустить 2 петли, 6 столбиков с накидом в следующую петлю, пропустить 2 петли, столбик без накида в следующую петлю) — повторять рисунок между () по кругу.

Завершите край обвязкой нитью второго цвета (белый) столбиками без накида в каждую петлю по кругу.

Цветок

С3Н — столбик с тремя накидами

С4Н — столбик с четырьмя накидами

Свяжите два цветочка. Начинайте вязание каждого цветка серединкой основного цвета (которым вязали шапочку, здесь розовый).

Ряд 1: 7 столбиков без накида (СБН) в кольцо амигуруми. Замкнуть вязание соединительным столбиком.

Ряд 2: 1 ВП (воздушная петля), по 2 СБН в каждую петлю предыдущего ряда. Замкнуть вязание соединительным столбиком (15 столбиков получится).

Ряд 3: Возьмите нить второго цвета (белую) и вяжите за переднюю стенку петель предыдущего ряда. (4 ВП, С3Н, 2 С3Н в следующую петлю, С3Н, 4 ВП, присоединиться соединительным столбиком) — повторять между () 5 раз для получения верхнего слоя цветка из 5 лепестков.

Ряд 4: Переходите на задние стенки петель ряда 2 и вяжите лепестки нижнего слоя. (5 ВП, С4Н, 3 С4Н в следующую петлю, С4Н, 5 ВП, присоединиться соединительным столбиком) — повторять между () 5 раз.

Нить затянуть и обрезать.

Листик

Свяжите 3 листочка нитками зеленого цвета, используя схему:

вязание крючком шапочки

В схеме используются столбики с одним и двумя накидами (double and treble crochet).

Нитью белого цвета обвяжите листочки по кругу соединительными столбиками. Также соединительными столбиками нитью белого цвета провяжите центральную полоску по лицевой стороне каждого листочка. Как вязать «косичку» по лицевой стороне полотна можно посмотреть здесь.

Пришейте цветы и листики на шапочку. Спрячьте все кончики ниток внутрь полотна и весенняя шапочка крючком для девочки готова!

шапочка крючком описание

источник

Добавить комментарий