Вязание бусины из бисера мастер класс

Необыкновенно стильно выглядят украшения ручной работы на основе обвязанных бусин. И, конечно же, еще больше блеска и роскоши таким бусинам придает обвязывание бусин бисером.

бусины из бисера

Как сделать бусину из бисера? Существует по сути два способа изготовления бусины из бисера: оплетение бусины бисером (техника бисероплетение) и обвязывание бусины бисером (техника вязания крючком). В обоих техниках получается красивая бусина и разработано мастерами множество схем, позволяющих получить бусины с красивым узором.

В этом мастер-классе показан процесс обвязывания бусины бисером по приложенной схеме на примере деревянной бусины диаметром 20 мм и бисера № 11.

Вязание бусины из бисера мастер класс

Необходимые материалы:

бусины из бисера мастер классСхема:

бусины из бисера схемы

Вязание бусины из бисера аналогично вязанию бусин крючком из обычных ниток — в начале набирается цепочка из воздушных петель, которая замыкается в кольцо, и далее ряд за рядом вяжется по спирали бусина столбиками без накида. В первых рядах выполняются прибавки для расширения диаметра круга, в середине вязание идет без прибавок, а в вершине выполняются убавления, позволяющие уменьшить диаметр круга и стянуть вязание в шарик. Отличие от обычного вязания лишь в том, что вяжется бусина тоненькими нитками и крючком маленького размера, а при вязании каждого столбика захватывается бисеринка.

Перед началом вязания необходимо нанизать на нить все необходимые по схеме бисеринки, согласно рисунку.

как обвязать бусину

Выполните петельку и начните вязание с цепочки из 6 воздушных петель. При провязывании каждой петли придвигайте к крючку ближайшую бисеринку и завершайте вязание петли с бусинкой.

Замкните ряд петель в кольцо.

бусины из бисера своими руками бусины из бисера мк как сделать бусину из бисера

Далее вяжите ряды с бусинками по схеме, выполняя в каждом ряду необходимое количество прибавлений.

Дойдя до середины бусины, установите деревянную бусину внутрь вязания и продолжайте вязать с уже вставленной внутрь бусиной. Выполните все ряды без убавлений и прибавлений и переходите к убавкам.

как обвязать бусину бисером бусины из бисера

Когда бусина будет полностью обвязана, закрепите нить и проденьте хвостик через бусину, пряча его.

бусины из бисера мастер классбусины из бисера своими руками

Установите пин и шапочки для бусин, прикрывая возможные неровности в начале и конце обвязанной бусины. В зависимости от целей использования бусины пин может быть с шапочкой на одном конце или иметь колечки с обоих сторон.

как обвязать бусину крючком

Посмотрите и другие схемы для обвязывания бусин: бусины из бисера схемы.

источник

Добавить комментарий