Мастер-класс по вязанию: узор ракушки крючком

Красивые узоры крючком — совершенно не обязательно должны быть сложными. Порой комбинация простейших столбиков с накидом и без дает совершенно потрясающие узоры, а яркая пряжа и сочетание цветов позволяют связать крючком необыкновенно яркие и оригинальные вещи.

Узор ракушки (или узор веера) — один из популярных плотных узоров в вязании крючком. Этот узор крючком будет отлично смотреться и в кофточках (как взрослых, так и детских), и в шалях и пончо, в сумочках, подойдет он и для покрывал и детских пледов.

узор ракушки крючком

Вязать узор ракушки крючком несложно, поэтому он прекрасно подойдет для начинающих. Для данного мастер-класса необходимо иметь базовые навыки вязания крючком: уметь вязать воздушные петли, столбики с накидом и без накида.

Мастер-класс по вязанию: узор ракушки крючком

Для того, чтобы научиться вязать узор ракушки крючком, будем тренироваться на небольшом образце.

Наберите 40 воздушных петель (далее — ВП). Во вторую петлю от крючка провяжите столбик без накида (далее — СБН). В следующую петлю цепочки выполнить еще один СБН.

узор ракушка крючком схема

Далее необходимо связать ракушку (веер). Для этого пропустите 3 петли цепочки и в следующую петлю (четвертую) провяжите 7 столбиков с накидом (далее — СН). Пропустить 3 петли цепочки и, начиная с четвертой петли, провязать 7 СБН. И снова: пропустить 3 петли, ракушка, пропустить 3 петли, 7 СБН. Продолжить вязание до конца ряда.

узор ракушка крючком мастер класс

Прикрепить нить другого цвета (если вязание будет ярким и разноцветным) или продолжать той же нитью (в однотонном варианте).

1 ВП подъема, разверните вязание и вяжите следующий ряд столбиками без накида в каждую петельку предыдущего ряда. Прикрепите нить третьего цвета (для цветного вязания), сделайте 1 ВП подъема, разверните вязание.

узор ракушки крючком описание

Следующий ряд снова будет с ракушками, которые будут располагаться между ракушками, связанными на предыдущем этапе. Провяжите 9 СБН, пропустите 3 петли и в четвертую выполните 7 СН. Снова пропустите 3 петли и провяжите 7 СБН. Продолжайте узор с ракушками до конца ряда.

узоры крючком мастер класс

Снова провяжите ряд СБН. Не забудьте сменить нить (для цветного полотна), сделать петлю подъема и развернуть полотно. Смените нить и снова вяжите ряд с ракушками, он будет таким же, как и первый ряд ракушек: 2 СБН, *пропустить 3 петли, 7 СН в одну петлю, пропустить 3 петли, 7 СБН* и повторять до конца ряда рисунок между **.

как связать крючком узор ракушка

Снова ряд СБН и ряд ракушек: 9 СБН, *пропустить 3 петли и 7 СН в четвертую, пропустить 3 петли и далее 7 СБН*. Повторять между **.

Продолжайте вязать полотно до нужной высоты. Чередуйте ряды столбиков без накида и ряды с ракушками. Ракушки располагаются в шахматном порядке.

как вязать узор ракушки крючком

По завершению вязания затяните петельку и обрежьте нить. Кончики торчащих по бокам ниток аккуратно крючком заправьте в полотно. Ваш узор ракушки крючком готов!

источник

 

Добавить комментарий