Цветок из полимерной глины

Слепить цветок из полимерной глины для изготовления брошек и других украшений можно используя простейшие техники и минимум необходимых материалов.

цветок из полимерной глины

Эта пошаговая инструкция по лепке цветка из полимерной глины подойдет для начинающих и поможет слепить свой первый объемный цветок.

Мастер-класс: лепка цветов из полимерной глины

Вам потребуется:

  • полимерная глина двух цветов
  • акриловый ролик (бутылка, скалка)
  • острое лезвие для нарезки

Из глины двух цветов (здесь белый и голубой) сделайте простейшую трость, обернув колбаску белой глины раскатанным пластом голубой.

Полученную трость слега прижмите, придавая приплюснутую форму. Затем разрежьте ее на 6 равных частей и наложите их друг на друга.

Сожмите трость по бокам, у вас получится трость, в которой верхние слои как бы расплющатся, а центральные останутся практически не деформированы.

Края трости сведите вместе и покатайте трость, чтобы стыки загладились. Затем аккуратно ужмите колбаску, сохраняя ее округлую форму.

цветок из полимерной глины мастер класс

Оставьте трость немного остыть, чтобы при нарезке она меньше деформировалась.

Нарежьте вашу трость на тонкие ломтики — это будут заготовки лепестков цветка.

Теперь сформируйте лепестки из заготовок: одну заготовку сверните в «рулончик» (для сердцевинки), у остальных защепите кончик. Можно немного подкручивать края лепестков, чтобы они выглядели более реалистичными.

Из лепестков соберите цветок: на один лепесточек положите сердцевинку, затем укладывайте остальные лепесточки по кругу.

цветок из полимерной глины мк

После того, как цветок собран, приведите в порядок изнанку. Срежьте выступающую часть и загладьте изнанку. Если вы планируете куда-то цветок приклеить, или делаете брошь, то достаточно сделать изнанку плоской. Если планируется продевать цветок, то нужно тонкой спицей проделать отверстия для крепления цветка.

цветок из полимерной глины фото

Затем запеките цветок при температуре, указанной производителем пластики.

После остывания цветок можно отшлифовать, если остались отпечатки пальцев или есть другие мелкие дефекты, а затем покрыть лаком при необходимости.

Ваш цветок из полимерной глины готов!

Добавить комментарий