Органайзер для помады с зеркальцем

Так всегда сложно отыскать в сумке помаду и зеркальце! Решение этой проблемы чрезвычайно простое — вам нужен органайзер (косметичка) для помады с вставленным в кармашек зеркальцем.

Органайзер для помады с зеркальцем выкройка косметичкикосметичка с зеркалом

Такой футлярчик не потеряется в сумке, а удобная застежка-кнопка не позволит вашей косметике рассыпаться по сумке.

Вам потребуется:

  • два вида ткани
  • клеевой уплотняющий материал (дублерин, флизелин)
  • кнопка
  • зеркальце
  • швейные принадлежности

Выкроите детали, предварительно распечатав выкройку в полном размере.

косметички своими руками выкройки органайзер выкройка

Вам необходимо выкроить все детали в трех экземплярах — основная ткань, вторая ткань, уплотнитель. Ярлычок застежки нужно выкроить обе детали из основной ткани, не используя вторую ткань, плюс уплотнитель. Единтсвенная деталь, которую нужно выкроить только из основной ткани в единичном экземпляре — прямоугольная деталь.

Вот раскроенные заготовки:

косметичка своими руками

Припуск на швы в процессе работы — 0,6 см, если другое не указано отдельно.

С помощью утюга приклейте уплотнитель к деталям из основной ткани:

как сшить косметичку своими руками

Основа:

Возьмите малую деталь со скругленым краем (из второго материала), подогните верхний край на 0,6 см и наложите на большую деталь из основной ткани. Прострочите шов как показано на фото черным пунктиром.

Вручную пришейте кнопку на малую деталь на расстоянии 2 см от края. Пришейте вторую часть кнопки на полоску, подготовленную для застежки (часть без уплотнителя).

как сшить косметичку

Застежка:

Наложите деталь застежки (с приклеенным уплотнителем) на деталь с кнопкой «лицом к лицу» и прострочите вдоль края, оставляя открытым отверстие внизу.

косметичка своими руками мастер класс

Сделайте насечки на округлой части для аккуратного вида детали после выворачивания и выверните заготовку. Заутюжьте.

Пришейте застежку на основную деталь, проложив строчку и направляя округлый конец застежки к центру основы. Затем отогните застежку в обратном направлении и проложите еще одну строчку:

сшить косметичку своими руками выкройки

Застежка надежно пришита, а необработанный край спрятан в шве.

Карман для помады:

Возьмите прямоугольную деталь, сложите ее пополам по высоте и проложите строчку вдоль сгиба.

Внизу этой заготовки (где необработанный край) наметьте центральную точку. Отложите от центра по 0,3 см в каждую сторону, затем от этих отметок по 2,5 см в каждую сторону.

Совместите метки (которые по 0,3 см) с центральной меткой, закрепите ниткой.

Используя крайние метки как место сгиба складки, заложите складочки по 0,3 см по бокам, афиксируйте. Проложите строчку, закрепляя складки.

кошелек косметичка

Наложите полученный карман со складками на деталь основы из второй ткани, выровняйте боковые края и зафиксируйте булавками. Переверните к себе основной детеалью и пришейте карман со складками к ней, прокладывая строчку по бокам и внизу (не зашивайте верх!), прокладывайте строчку близко к краю. Скруглите углы кармана, ориентируясь на круглые края заготовки основы.

косметичка органайзер своими руками

Карман для зеркала:

Загните верхний край детали из основной ткани (с приклееным уплотнителем) и проложите строчку. Начертите квадрат для зеркальца (чуть меньше вашего зеркала). От него отложите припуски внутрь квадрата и диагонали на углах.

как сделать органайзер для косметики

Прорежьте по начерченным диагоналям. Подогните припуски и прострочите по периметру квадрата.

органайзер с зеркалом своими руками

Теперь пришейте карман на основную деталь с пришитым карманом для помады, прокладывая строчку вдоль края.

Сборка:

На данном этапе работы у вас две заготовки — основная деталь с застежкой и основная деталь с нашитыми карманами. Наложите эти детали друг на друга лицевыми сторонами внутрь (застежку спрячьте внутрь чтобы не прострочить ее случайно).

органайзер для косметики своими руками

Проложите строчку по периметру, используя припуск 0,6 см. Оставьте незашитым отверстие для выворачивания в несколько см.

Выверните заготовку, при необходимости сделайте насечки на скруглениях. Аккуратно расправьте все углы и заутюжьте заготовку.

Закройте отверстие потайным швом и затем прострочите все изделие вдоль края по периметру. Вставьте зеркальце в кармашек.

косметичка с зеркалом

Ваш органайзер готов!

источник

Добавить комментарий