Плед крючком «Яркие полосы»

плед крючком описание вязание крючком пледы схемы

Яркий плед вяжется крючком из акриловой пряжи (156 м/100 г).

В образце 10 * 10 см — 15 рядов * 12 петель, крючок 6 мм.

Размер изделия: 75 * 94 см.

Плед вяжется из двух частей: от набранной цепочки петель (необходимой длины) сначала вяжется одна половина, затем вязание переворачивается и вяжется вторая половина от набранной цепочки. Таким образом, цепочка из воздушных петель оказывается посередине изделия.

В образце использована пряжа Vanna’s Choice Baby пяти расцветок.

Используемые обозначения:

СБН: столбик без накида

СН: столбик с накидом

ВП:  воздушная петля

V: СН +2 ВП + СН в одну петлю основания

sV: СН +1 ВП + СН в одну петлю основания

ракушка: 5 СН в одну петлю основания

Первая половина:

Наберите 97 ВП нитью первого цвета.

Ряд 1: 95 СН (начиная с 4 петли от крючка).

Ряд 2: 1 ВП подъема, 95 СБН.

Ряд 3: 3 ВП подъема, пропустить два следующих столбика, V,  *пропустить два следующих столбика, V повторять от * до последних двух столбиков ряда. Пропустить предпоследний и выполнить СН в последний столбик.

Ряд 4: 3 ВП подъема, далее вязать по 3 СН в серединку из двух ВП у каждого элемента V, в последнюю петлю ряда провязать СН. В последнем столбике сменить цвет нити на второй.

Ряд 5 — 7: Нитью второго цвета вязать как ряды 2-4. В конце сменить нить на третий цвет.

Далее вяжите аналогично: повторяйте ряды 2-4, меняя цвет нити.

После того, как будут связаны полосы из всех 5 цветов, вернитесь к перовму цвету, а затем ко второму.

У вас получится набранная цепочка, первый ряд и  7 цветных полос по 3 ряда каждая.

Вторая половина:

Разверните вязание наборной цепочкой из ВП вверх. Выполните 95 СН нитью первого цвета в петли цепочки. Далее вяжите как первую половину, начиная от ряда 2.

Окантовка:

Разверните изделие изнаночной стороной к себе. Присоедините нить выбранного цвета соединительным столбиком к третьему столбику от угла (в образце это цвет 3).

Ряд 1: 1 ВП, затем вяжите СБН до конца стороны. На углу выполните СБН + 2 ВП + СБН в одну петлю. Далее вяжите следующую сторону до угла. На углу снова СБН + 2 ВП + СБН в одну петлю. Завершите таким образом обвязку по всему периметру. Замкните вязание в круг соединительным столбиком.

Ряд 2: 1 ВП, СБН, *пропустить две следующие петли, ракушка, пропустить две следующие петли, СБН, повторять от * до цепочки из 2 ВП на углу. В эту цепочку провяжите 7 СН. Пропустите следующую петлю, СБН, повторять от * до цепочки из ВП на углу. Повторяйте обвязку по периметру пледа. Замкните круг.

Ряд 3: Продолжайте обвязку нитью четвертого цвета, перевернув изделие на лицевую сторону. Присоедините нить в центральный столбик ближайшей ракушки от угла, ** 1 ВП, sV, *1 ВП, СБН в центральный столбик следующей ракушки, 1 ВП, sV, повторять от * до следующего угла из 7 столбиков, 1 ВП, пропустить 2 петли, СБН + 2 ВП + СБН в одну петлю, пропустить следующую петлю, повторять от ** 3 раза, 1 ВП, sV, 1 ВП. Замкните круг.

Ряд 4: 1 ВП, 1 СБН, *(ракушка в пространство из 1 ВП sV, СБН) вязать до угла, пропустить петлю, 7 СН в цепочку из 2 ВП на углу, пропустить петлю, СБН. Повторять от * 3 раза. Ракушка в пространство из 1 ВП sV,  (пропустить петлю, ракушка в пространство из 1 ВП sV) до конца. Замкнуть круг.

Ряд 5: Развернуть изнаночной стороной работу, присоединить нить пятого цвета. Вязать СБН в каждую из 12 петель на углу. **2 ВП, *(СБН, 2 ВП, СБН) в центральный столбик ракушки, 2 ВП, СБН, 2 ВП, повторять от * до следующего угла, 2 ВП, пропустить 2 петли, (СБН, 2 ВП, СБН) в следующую петлю, (СБН, 3 ВП, СБН) в следующую петлю, (СБН, 2 ВП, СБН) в следующую петлю, пропустить две следующие петли, 2 ВП, СБН, повторять от ** 3 раза, 2 ВП, (СБН, 2 ВП, СБН) в центральный столбик ракушки, ***2 ВП, СБН, 2 ВП, (СБН, 2 ВП, СБН) в центральный столбик ракушки, 2 ВП, повторять от *** до конца. Закрыть вязание соединительным столбиком.

Заправьте все нитки. Прополощите изделие в теплой воде и высушите в расправленном виде.

источник

Добавить комментарий