Мочалка (салфетка) в технике тунисского вязания

Поднять настроение всегда помогают яркие аксессуары, сделанные своими руками.

Связанная в технике тунисского вязания с узором «Петельки» салфетка послужит в качестве мочалки, или красивой и яркой, и приятной на ощупь тряпочкой для кухни (губкой для посуды).

тунисское вязание крючком узорымочалка тунисское вязание

Вязать такую салфетку быстро и несложно и вам потребуется крючок для тунисского вязания и пряжа секционного крашения (для пестрой тряпочки) или однотонная. Выбирайте пряжу, которая хорошо впитывает воду и на ощупь мягкая и нежная.

Описание:

Для работы необходимо владеть базовыми навыками тунисского вязания.

1 ряд: наберите 20 воздушных петель (вп) и вытяните из них на крючок 20 петель, набирая первый ряд.

2 ряд: сделайте накид и протяните через 1 петлю, затем *снова захватите рабочую нить и протяните через 2 петли на крючке* (повторяйте до конца ряда между **).

3 ряд: снова наберите на крючок петли (20), вводя крючок в выпуклую петлю предыдущего ряда, захватывая нить и вытягивая петлю на крючок — классический нечетный ряд тунисского вязания.

4 ряд: накид и протяните через 1 петлю, снова захватите рабочую нить и протяните через 2 петли на крючке, *3 вп, захватите рабочую нить и протяните через петлю от цепочки из 3 вп (которая на крючке) и 2 петли на крючке из набора предыдущего ряда* (повторяйте до конца ряда между **).

тунисское вязание как связать мочалку2

5 ряд: повторите ряд 3, набирая на крючок 20 петель. Убедитесь, что воздушные петли предыдущего ряда находятся за вязанием и образуют петельки.

34

Если в ряду 4 после набора 3 вп не захватывать рабочую нить, а протягивать сразу через 2 петли на крючке, то по выполнению 5 ряда на изнаночной стороне вязания  у вас получаться не петельки, а маленькие бугорочки.

6 ряд: накид и протяните через 1 петлю, *накиньте нить на крючок и протяните через 2 петли набранные в предыдущем ряду — повторить два раза, 3 вп* (повторяйте до конца ряда между **). В конце ряда закончите протягиванием через 2 петли, а не тремя воздушными петлями.

5

Далее повторяйте ряды 3-6 восемь раз, затем провяжите ряд 3 и 4.

узор петельки тунисское вязание

У вас получился край с воздушными петлями, которые необходимо «превратить» в петельки на изнанке. Для этого повторите ряд 3, набирая 20 петель на крючок и затем закройте петли, как четный ряд тунисского вязания.

Теперь обвяжите изделие столбиками без накида, на углах провязывайте по 3 столбика в одно основание. Затяните нить и запрячьте кончик.

И все готово!

источник: http://www.mooglyblog.com

Добавить комментарий