Резинка для волос: вязание крючком и на станке «тенерифе»

В рукоделии есть целое направление по созданию украшений для волос. Даже с помощью одного крючка можно связать украшение для обычной резинки. Таким украшением может стать вязаный цветок. Помимо крючка можно использовать и другие техники рукоделия. В этом мастер-классе кроме крючка используется и станок для вязания тенерифе. С его помощью можно создавать цветочные мотивы из множества петелек.

резинка для девочки своими руками пошагово

Итак, для того, чтобы создать вязаные цветок для резинки понадобится помимо самого крючка и набора тенерифе подготовить несколько моточков пряжи. Для удобства вязания на станке тенерифе также потребуется подготовить трубочку для напитков. Саму резинку подбирать стоит прочную и удобную. По цвету пряжи подбирается и декоративная бусина или же пуговица, которой будет украшена середина цветка.

вязание +на тенерифе мастер класс

Тонкая трубочка для напитков необходима для более комфортного нанесения нити на шаблон станка тенерифе. Для начала необходимо рабочую нить продеть в трубочку, а на конце нити сделать узелок.

На базе станка тенерифе устанавливаем штырек серединки и самый маленький круглый шаблон. Нить за узелок крепим в специальной щелочке сбоку базы станка тенерифе. Нить ведем вниз, огибаем нижний на шаблоне штырек и возвращаем нить вверх.

Вверху также огибаем нитью штырек и двигаемся обратно вниз через серединку. На середине меняем направление к соседнему нижнему штырьку. Огибаем его и возвращаемся вверх. Так огибаем все штырьки на шаблоне. Всего таких слоев петелек необходимо сделать 5.

украшение для волос на станке тенерифе

Конец нити оставляем более длинным, чтобы с ее помощью оформить серединку цветка на завершающем этапе.

резинка для волос на тенерифе мастер класс

В серединку пришиваем пуговицу.

мк резинка для волос станок тенерифе

Снимаем цветочек с пуговицей с шаблона.

резинка для волос своими руками на станке тенерифе

Теперь необходимо сделать сам цветочек. Для этого делаем центр из 6 воздушных петель (вп). Колечко получается за счет провязывания 1 соединительной петли (сп).

В получившееся колечко провязываем ряд столбиков с 1 накидом. Первый столбик заменяют 3 подъемные вп (пвп). Столбиков же провязываем 15. Замыкается ряд с помощью 1 сп. В дальнейшем каждый ряд так нужно завершать.

В каждую верхушку столбика из предыдущего ряда провязываем галочки, состоящие из 2 с1н, у которых общее основание, то есть из каждого столбика выходит по 2 столбика.

Пропуская по 1 петле, провязываем арки из 3 вп, основания которых крепятся столбиками без накида (сбн) за край.

11

Над каждой арочкой провязываем большие арочки из 15 вп. Основания больших арочек крепятся в малых арочках за счет сбн.

как сделать резинку для волос

Каждую арочку из вп обвязываем сбн.

резинка для волос крючком с цветком

Меняем цвет пряжи и обвязываем каждый лепесток сбн, в вверху провязываем по 3 вп между сбн, чтобы оформить серединку лепестка.

14

В центр вязаного цветка пришиваем заготовку, сделанную на станке тенерифе.

резинка для волос мастер класс

Задняя часть резинки вяжется по кругу по принципу кругового вязания.

Начинается все с 4 вп. В них в следующем ряду провязывается по 2 сбн. Получается в первом ряду 8 сбн. Следующий ряд содержит такие же сбн, но в 2 раза больше, поскольку в верхушки провязывается по 2 сбн.

Следующим этапом ввязывается резинка. По ходу провязывания следующего ряда нужно пропустить сбн и вместо них провязываются вп, под которые и вставляется резинка.

обвязывание резинки крючком

Круг с ввязанной резинкой пришиваем к вязаному цветочку.

как связать красивую резинку для волос

После завершения работы кончик нити необходимо спрятать под задней частью вязаной резинки.

мк резинка для волос крючком

Лилия Первушина для https://hobby-country.ru/

Добавить комментарий