Вышивка розочек спиральным швом

Превосходно выглядят цветы, вышитые в технике bullion stitch (bullion knot, стежок буллион, витой шов, шов гусеничка, спиральный шов). Ими можно украсить одежду, использовать при вышивке открыток или в других работах.

Канадская рукодельница Gail Doane поделилась мастер-классом по вышивке розочек для декора детской одежды в этой технике.

шов буллион вышитые розы

Розочки выполняются в три сложения нити. Для роз Гейл использует 2 оттенка розового — потемнее для внутренних спиралек и посветлее для крайних лепестков. Также потребуется нить желтого цвета для серединки и зеленая для обрамления цветка и стебелька.

Для центра цветка выполняются три спиральки — в центральной 5 оборотов нити, в крайних по 10 оборотов нити. Далее выполняется 6 темно-розовых лепестков по 15 оборотов в спиральке и 8 внешних светло-розовых лепестков по 22 оборота. Затем цветок окантовывается 4 зелеными спиралями по 24 витка.

Для выполнения спирали необходимо вывести иглу с изнанки на лицевую, затем, отступив место размером будущей спирали, вывести иглу на изнанку и вернуться к начальной точке. Выведите иглу на лицевую сторону, но не до конца. Намотайте на кончик иглы нужное количество витков и вытяните иглу с ниткой, аккуратно придерживая спиральку. Уложите спираль на место, натягивая нить, и переходите к следующей спирали.

Здесь  можно посмотреть видео по выполнению стежка буллион.

Порядок выполнения стежков для вышивки розы:

как вышить объемную розу мастер класс по вышивке розы шов bullion knot мастер класс по вышивке розы спиральками буллион шов гусеничка bullion буллион шов в вышивке как вышивать bullion роза 8 вышитая объемная роза мастер класс

Вышив все спиральки розочки, переходим к вышиванию стебелька — стебель вышивается обыкновенным швом «назад иголку». Вниз пришиваем пуговку, намечаем линию стебелька, для удобства можно поделить ее на равные отрезки, чтобы длина стежков была одинаковой:

Декорируем стебелек бантиком.

Для бантика размечаем на бумаге шаблон. Прикладываем ленту к шаблону и загибаем внутрь край ленточки, чуть перекрывая середину. Закалываем булавкой и складываем завернутую часть влево на длину бантика, перекалываем булавку в серединку.

Формируем нижнюю часть бантика. Длинный край ленточки заворачиваем слева направо под верхними петлями бантика. И справа налево. Отрежьте ленточку чуть дальше серединки под углом 45 градусов. Прошиваем бантик в середине и обматываем 2-3 оборота вокруг центра. Закрепляем нитку (не отрезаем) и бантик готов. Пришиваем бантик.

как сделать бантик из ленты

Любуемся на свою работу!!!

вышитая розочка спиральки bullion

источник: http://luluandannies.blogspot.ru/

 

 

Добавить комментарий