Изготовление твердых свечей своими руками

Свечеварение в домашних условиях – увлекательное и не слишком дорогое хобби. Одно из самых популярных направление в изготовлении свечей своими руками – это свечеварение из воска или парафина.

Свечи из этих материалов твердые и держат форму, что открывает широчайший простор для фантазии мастеров. Такие свечи можно отливать в самые разнообразные формы, делать многоцветными, украшать различными материалами, а также выполнять резьбу. Традиционно, такие свечи – неизменный атрибут свадеб и других торжеств.

резная свадебная свеча

Сделать свечу своими руками в общем несложно – необходимо растопить воск или парафин, залить его в форму, установить фитиль и подождать застывания.

Для изготовления свечей можно приобрести готовые материалы: свечной воск или свечную парафин-стеариновую массу и фитили. Также можно купить обычные недорогие свечки, аккуратно разрезать их на несколько частей не повреждая фитиль. Эти части аккуратно снять с фитиля и основные ингредиенты готовы. Свечная масса будет переплавлена, а фитиль будет использован в новой свече.

Можно и сделать свечную массу и фитили самостоятельно.

Для приготовления свечной массы обычно используют парафин в смеси со стеарином. Оптимальная пропорция: 80 % парафина и 20 % стеарина. Такой состав позволяет получить прочные, долго горящие свечи, которые не сильно оплывают при горении.

Более дорогой вариант свечной массы – это пчелиный воск. Такая свеча является полностью натуральной, что, конечно, большой плюс. Следует помнить, что пчелиный воск всегда желтоватый, вплоть до почти оранжевого цвета. Для изготовления окрашенных свечей из воска следует выбирать воск как можно более светлый, цвета будут нежные, пастельные. Если задумано сделать белую или ярко окрашенную свечу, то необходимо использовать парафин и стеарин.

Как сделать фитиль рассказано здесь.

Изготавливают свечи, заливая расплавленную массу в форму.

Плавить свечную массу необходимо на водяной бане, не допуская перегрева и соблюдая технику безопасности. Уровень воды на водяной бане необходимо поддерживать, аккуратно доливая воду по мере необходимости, воду наливают не доходя до верха емкости. Оптимальная температура для заливки в форму – около 80 градусов. Заливать свечную массу в форму следует в один этап, чтобы не образовались стыки слоев. Заливку проводят в центр формы. Застывает масса от краев к центру, в это время вокруг фитиля образуется небольшое углубление. Обычно его заливают новой порцией массы.

repour1

Перед доливом свечной массы желательно проколоть свечу вокруг фитиля в нескольких местах (зависит от диаметра свечи) не доходя пару см до дна – таким образом выйдет больше воздуха из свечи и вполне вероятно, что свеча больше не даст усадку и не придется ее снова доливать.

долив свечной массы после усадки

  • Процесс остывания свечи не следует ускорять, иначе свеча может потрескаться.
  • Форма должна быть чистой и сухой!

Заготовленную форму для заливки необходимо смазать специальной смазкой (содержащей силикон) или жидкостью для мытья посуды – так будет легче извлекать свечу из формы.

Форму желательно чуть нагреть (градусов до 60), например, феном.

Перед заливкой свечной массы устанавливают фитиль.

Он должен располагаться строго посередине будущей свечи. Часто у формы есть небольшое отверстие на месте будущего верха свечи (в таких формах свеча заливается как бы вверх ногами), тогда фитиль протягивают в это отверстие и завязывают узелок. Наверху формы устанавливают конструкцию из держателей (часто используют зубочистки или апельсиновые палочки), к которым приматывают второй конец фитиля и таким образом фитиль натягивается и фиксируется в нужном месте.

фиксация фитиоля при изготовлении свечикак зафиксировать фитиль в форме

Если такого отверстия нет и свеча заливается от низа к верху, то фитиль «приклеивают» на каплю воска снизу, а сверху все та же удерживающая конструкция из палочек. Можно воспользоваться также фитилем, который уже помещен в держатель, и установить его на дно свечи, а  сверху – ну все та же конструкция палочек)))

Удобно пользоваться прищепкой.

И конечно же, есть специальные устройства:

как закрепить фитиль в свече

Свечная масса в расплавленном виде очень жидкая, поэтому утекает даже через маленькие дырочки. Поэтому при заливке формы с дырочкой и узлом рекомендуется заливать сначала небольшую порцию свечной массы, вытекший воск снова пустить в переплав. Ну а дальше залить свечу полностью.

В качестве форм мастера используют как специальные формы, в том числе весьма сложных форм, так и формы для мыла и различные подручные материалы – банки, коробки, конусы из бумаги. Даже скорлупа от яиц может послужить отличной формой!

заливка свечи в яичную скорлупу

Формы для свечей могут быть разъемными или цельными.

Если используется разъемная форма, то вынимать из нее свечу нужно не дожидаясь полного застывания. Наполовину затвердевшую свечу вынимают и аккуратно нагретым ножом срезают наросты в месте стыка формы. Затем свечу кладут на ровную поверхность до полного остывания.

Из цельных форм свечи вынимают после полного застывания. Свечная масса дает небольшую усадку, поэтому свеча вынимается без особых усилий. Если все же вытащить свечу из формы не получается, то формой можно тихонько постучать по столу или ненадолго окунуть в горячую воду.

Свечи из формы можно и не вынимать, если так задумано, например, цветные свечи превосходно смотрятся в стеклянных стаканчиках.

Свечи можно делать разноцветными.

Окрашивать их можно только жирорастворимыми красителями, которые добавляют в растопленную массу. Если вы делаете свечу с добавлением эфирных масел, то рекомендуют сначала добавить масла, а затем красители.

Свечи можно заливать слоями. После частичного затвердения предыдущего слоя на него вливают новый слой, температура которого должна быть 75-80 градусов – новый слой должен слегка подтопить предыдущий, чтобы хорошо с ним сцепиться, но не слишком деформировать его.

Для изготовления резных свечей их делают многослойными, с разноцветными слоями. Новые слои на свече получают обмакиванием ее в растопленную массу с новым цветом. Обмакивание не должно быть длительным – иначе сильно расплавится предыдущий слой.

Декорировать свечи можно самыми разными способами.

В ход идут крупы, ракушки, сухоцветы, бусины.

Один из популярных способов декора среди начинающих – свечи с кофейными зернами. В форму устанавливается форма меньшего размера, в пространство между формами засыпаются кофейные зерна и заливаются воском. После отверждения меньшая форма вынимается, в центр устанавливается фитиль и пространство заливается воском. После полного остывания стенки формы нагревают (горячим феном например), воск стекает со стенок и кофейные зерна по краю свечи обнажаются. После чего свеча вынимается из формы.

Внешний декор на свечи делается достаточно просто – нагретым инструментом подтапливается воск на свече и туда приклеиваются элементы.

Для декора в технике декупаж бумагу разглаживают нагретой ложкой.

декупаж свечи

Свечи можно расписывать специальными маркерами и контурами:

декор свечи маркерами и контурами

свеча декорированная контурами

Более сложным направлением является резьба свечей.

резные свечи

Не забудьте ознакомиться с общими принципами изготовления свечей и техникой безопасности здесь.

Добавить комментарий