Массажное мыло с черным перцем и апельсиновой цедрой

Домашнее мыло «с нуля» готовить очень долго и не все готовы работать с щелочью. Поэтому на помощь таким мыловарам существует целое направление в мыловарении — мыло своими руками из мыльной основы.

Казалось бы — что тут интересного — расплавил основу, добавил масло и краситель, разлил по формам… Но нет! Экспериментировать с мыльной основой чрезвычайно увлекательное занятие, мыло из основы позволяет проводить практически любые эксперименты — и добавлять растительные и скрабящие компоненты, придавать кусочкам мыла самые разнообразные формы.

Сегодня я предлагаю вам рецепт мыла из мыльной основы с добавлением горошин черного перца и кусочков апельсиновой цедры. Знаете ли вы, что эфирное масло черного перца обладает антибактериальным действием?

рецепт мыла из мыльной основы с черным перцем и апельсиновой цедрой

Рецепт мыла:

  • 350 г белой мыльной глицериновой основы (SLS-free)
  • небольшая горсточка апельсиновой цедры, порезанной на маленькие кусочки
  • 15 г горошин черного перца
  • по 10 капель эфирных масел: гвоздики, базилика и лаванды

Подготовьте форму для будущего мыла: квадратную или прямоугольную форму застелите полиэтиленом (чтобы легко вынуть мыло), края пленки можно зафиксировать скотчем.

Порежьте основу на кусочки и расплавьте (осторожно, не перегревайте!).

мыло из основы

Добавьте эфирные масла, перец и цедру. Тщательно перемешайте и вылейте в форму.

мыловарение из мыльной основы рецепт

После застывания выньте мыло из формы и порежьте на кусочки.

рецепт мыловарение из основы апельсиновая цедра перец

Примечание: В процессе застывания горошинки перца и цедра всплывут на поверхность, немного опустится вниз. Если вы хотите, чтобы часть добавок все же осталась распределенной по всей толщине, то форму следует поставить ненадолго в морозильную камеру (пока не затвердеет).

источник: http://soapdelinews.com

Добавить комментарий