Декор жестяных банок

Частенько в хозяйстве остаются различные жестяные баночки из-под печенья, чаев и других продуктов. Их очень удобно использовать для хранения всяких мелочей, нужно только придать им красивый вид.

Для этого прекрасно подойдут остатки ткани для пэчворка, ленточки и, по желанию, различные элементы декора — бантики, цветочки.

декупаж жестяной банки тканью мастер класс

Итак, для декора жестяной банки нам потребуются:

  • банка (куда же без нее))))
  • кусочки ткани и лента (тесьма)
  • акриловый грунт
  • клей для декупажа (можно сделать самостоятельно, рецепт тут)
  • кисти, ножницы, линейка, коврик для резки и резак (опционально, при наличии)

Для начала грунтуем нашу банку — мы же не хотим, чтобы рисунок на банке просвечивал сквозь ткань?

декупаж банки

Затем подготовим ткань. Промазываем ее клеем для декупажа — так она будет легко и ровно резаться, и даем высохнуть.

мастер класс декор банки тканью в технике декупаж

Вымеряем и обрезаем один из краев ткани, чтобы линия среза была ровной и без перекоса рисунка — по этому краю будет ориентироваться.

декупаж банки своими руками

Далее, вымеряем высоту нашей банки, обернув ее тканью, и обрезаем второй край ткани, получая тканевую заготовку. Ну и по ширине, естесственно, вымеряем и обрезаем. Можно пойти и другим путем — вырезать прямоугольник по высоте банки, просто измерив ее линейкой.

пошагово декупаж банки

Затем промазываем банку клеем и оборачиваем тканью, аккуратно расправляя все образующиеся складочки.

мастер-класс декорирование банки в технике декупаж

После высыхания промазываем поверхность ткани уже на банке клеем для декупажа еще раз.

декупаж ткань мастер класс

Приступаем к крышке. Положите ее на ткань и обведите карнадшом с изнаночной стороны. Затем добавьте припуск, равнй высоте крышки, и вырежьте круг из ткани. Припуск разрежьте на полоски шириной около 1 см по всему периметру.

Смажьте крышку клеем для декупажа и приклейте круг. Затем смажьте клеем бока крышки и начинайте приклеивать боковинки, аккуратно укладывая нарезанные края припуска, поскольку припуск шире вашей крышки, то полоски будут частично накладываться друг на друга. После высыхания промазываем декупажным клеем крышку (без боковин) и даем просохнуть.

банка в технике декупаж мастер класс

Теперь нужно «прикрыть» стыки на боковине крышки. Смазываем клеем для декупажа боковины крышки и оборачиваем ленточкой (тесьмой). Обрезаем лишнюю ленточку и закрепляем конец ленты встык с начальным.

декорирование банки своими руками

Для удобства открывания на крышке можно проделать отверстия и пришить туда крупную бусину, например. Или сделать петельку для открывания — перед приклеиванием боковин ткани на крышку можно приклеить (или даже проколоть дырочки и пришить для надежности) петлю из тесьмы для окантовки, а затем завершить декор крышки. Тогда банка будет открываться потягиванием за петлю.

Вот и все — банка задекорирована и готова к использованию!

банка в технике декупаж тканью пошаговый мастер класс

источник: http://modpodgerocksblog.com/

Добавить комментарий