Органайзер для блокнота и карточек

Наводим порядок в сумочке! Давайте сошьем органайзер, в котором разместятся блокнотик для записей и различные карточки.

органайзер для блокнота и карточек мастер класс органайзер для блокнота и карточек своими руками

Для органайзера понадобятся:

  • 3 кусочка ткани (подберите красивые сочетания цветов)
  • клеевой материал (дублерин)
  • синтепон
  • кусочек резинки, подходящей по цвету (около 16 см)
  • нитки и прочие швейные принадлежности
  • блокнот
  • схема кармана

 

Припуски на швы уже заложены в деталях, припуски по 1/4 дюйма (примерно 6 мм). Все размеры в мастер-классе даны в дюймах (1″=2,5 см).

Отглаживаем ткань и выкраиваем детали.

Обложка. Прямоугольник размером  8,75 » * 6,25″ . Выкраиваем наружную часть, внутреннюю и деталь из синтепона. Также для обложки потребуется 2 детали из дублерина (другого клеевого материала) размером 8 » * 5,75″.

Карман для карт. Выкраиваем прямоугольную деталь размером 7 » * 6,25″ и деталь из дублерина размером 5,75″ * 3,25″ .
 
Карман для блокнота. Деталь из ткани размером 5,25″ * 7,5″ и деталь из дублерина размером 3,25″ * 4,5″.
Изогнутый карман. Распечатываем шаблон и вырезаем 2 детали из ткани. По возможности кривую линию вырезаем фигурными ножницами. Также выкраиваем деталь из дублерина, уменьшив размеры на 0,25″.
как сшить органайзер для блокнота и карточек мастер класс
Клеевые детали уменьшены в размерах для того, чтобы они не заходили на припуски и после подгибания края объем ткани в подгибе был меньше. Так изделие будет выглядеть аккуратнее.
Теперь с помощью утюга приклеиваем клеевой материал к деталям обложки и одной из деталей изогнутого кармана. Располагаем клеевые детали по середине тканевых деталей, для детали изогнутого кармана клеевой материал приподнимите чуть повыше, ближе к линии среза. Утюг аккуратно прикладываем к ткани и прижимаем (лучше выполнять эту процедуру через тонкую ткань). После того как детали склеятся, можно будет прогладить детали. Если начать «гладить» сразу, то возможно смещение деталей относительно друг друга.
Теперь собираем изогнутый карман. Накладываем детали из ткани друг на друга изнанкой наружу (на одной детали уже приклеен клеевой материал). Скрепляем детали и прокладываем строчку вдоль изогнутой линии, сострачивая детали. Выворачиваем и заглаживаем деталь.
пошив органайзер для блокнота и карточек мастер класс
Теперь подготавливаем карман для карточек и карман для блокнота.
Деталь для карточек складываем пополам по длинной стороне изнанкой внутрь. Раскрываем и вкладываем внутрь клеевой материал, совмещая край клеевого с линией сгиба. С помощью утюга приклеиваем клеевой материал, деталь заглаживаем и, отступив припуск от линии сгиба, прокладываем строчку. Получили прямоугольник, простроченный по линии сгиба, остальные края не прошиты.
4pocket1 5
Деталь кармана для блокнота складываем пополам по короткой стороне изнанкой внутрь. Укладываем клеевой материал, совмещая его край с линией сгиба и приклеиваем утюгом. Затем на развернутой детали (на одной половине прклеен клеевой) подгибаем припуск, складываем деталь пополам и прострачиваем у края припуска. Затем прокладываем еще одну строчку рядом с краем детали. Получаем деталь с двойной отстрочкой.
Устанавливаем карманы на внутреннюю деталь обложки, закрепляем зажимами или булавками. Карман для блокнота пришиваем к обложке с левой стороны детали кармана. Также прокладываем строчки по низу и правой  стороне близко к краю, чтобы деталь уже не съехала (не по припуску, а прямо у края, чтобы потом эти строчки не были видны на изделии, а спрятались в припусках). Карман для карточек прострачиваем посередине. Линии строчек показаны на фото белым пунктиром:
как сшить органайзер
Затем накладываем на карман для карточек изогнутый карман и тоже прострачиваем низ и бока деталей изогнутого кармана и кармана для карточек рядом с краем (также чтобы потом эти закрепительные швы скрылись в припусках).
мастер класс пошив органайзера
Теперь берем внешнюю деталь обложки и пришиваем к ней резинку, швы также прокладываем рядом с краем детали (не по припуску).
шьем карман-органайзер
Собираем все заготовки вместе. Накладываем деталь обложки с резинкой на деталь с карманами, лицевыми сторонам внутрь.
пошив органайзера обложка для блокнота мастер класс
Скрепляем детали и прокладываем по припускам строчку по всему периметру, оставив не зашитым отверстие для выворачивания посередине края, где карман для блокнота и резинка, размером примерно в 7-8 см. 
Обрезаем лишние припуски по периметру (не трогаем незашитый край), срезаем углы. Теперь выворачиваем изделие, проглаживаем края, заворачиваем внутрь припуски с незашитой стороны и зашиваем незашитое отверстие потайным швом.
Затем по всему периметру изделия прокладываем строчку близко к краю.
Теперь можно вставить в карман блокнот и органайзер готов! 
обложка для блокнота мастер класс как сшитькак сшить обложку органайзер для блокнота и карточек мастер класс
источник: http://www.lbg-studio.com/

 

Добавить комментарий