Шоколадное мыло с маслом фундука

Вы любите шоколад? Если да, то вы непременно оцените восхитительно «вкусное» и при этом полезное для кожи натуральное мыло на масле фундука с добавлением шоколада!

шоколадное мыло с нуля масло фундука

Масло фундука — это ценный ингридиент, оказывающий благотворное влияние на кожу. В нем содержится большое количество витамина B1, B2, B6, C, а также микроэлементы: железо, фосфор, фтор, сера, калий, натрий, цинк, магний, кальций, кобальт, йод, хлор и медь. Кроме того в масле содержится полный комплекс жирных кислот, B-каротиноиды, белки, витамины PP, H (биотин), E, и некоторые другие полезные вещества. Масло лесного ореха считается одним из лучших масел, подходящих для ухода за комбинированной, жирной, и проблемной кожей лица. Масло фундука помогает уменьшить расширенные поры на лице, а его очищающие, противовоспалительные, и ранозаживляющие свойства способствуют устранению угревой сыпи, а также лечению кожных нарывов и абсцессов. Масло фундука питает и оздоравливает кожу, снимает раздражение и покраснения на чувствительной коже, повышает тонус и заметно омолаживает ее.

Шоколад и какао придают мылу прекрасный аромат и повышают настроение, а  также улучшают кровоснабжение кожи и борются с целлюлитом.

В рецепте все расчеты даны в унциях. Международная унция ( ounce ) равна 28.349 523 граммов. В данном рецепте мыло варится с нуля холодным способом.

Базовые масла
11,2 унции рапсовое масло (35% от общего количества масел)
1.6 унции масло фундука  (5% от общего количества масел) 

9.6 унции кокосовое масло (30% от общего количества масел)
9.6 унции оливковое масло (30% от общего количества масел)

Раствор щелочи
10 унций вода
4,5 унций щелок

Добавки
1/2 унции шоколада (лучше брать темный шоколад хорошего качества) и 2 столовые ложки какао-порошка.

Шоколад и какао добавляются в расплавленные масла и тщательно перемешиваются. Помните, что при длительном хранении мыло, сваренное с шоколадом, приобретает белесый налет.

После изготовления, мылу необходимо «отлежаться» 4-6 недель перед использованием.

Удачного мыловарения!!!

источник: http://offbeatandinspired.com/

Добавить комментарий